Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Личный опыт: сколько стоит жить в деревне после Москвы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История бывшего жителя столицы, который сбежал от плохого климата.

О жизни в российских деревнях встречаются совершенно разные отзывы. Многое здесь зависит от образа жизни человека и самой деревни. Но в целом бытует мнение, что жить в деревне дешево. Пользователь, который уехал из Москвы в деревню и работает там учителем, рассказал, почему в его случае это совсем не дешево. Он привел свои расходы в деревне.

Транспорт. Добраться из деревни, где живет автор, до ближайшего города можно на автобусе, который возит четыре раза в неделю дважды в день. Стоит поездка 236 рублей. За 10 поездок выходит 2360 рублей. За эти деньги в Москве можно купить безлимитный проездной и месяц кататься на общественном транспорте сколько угодно, отмечает автор.

В деревне удобнее ездить на своей машине. Но из-за расстояний, которые нужно регулярно преодолевать, расходы на бензин и техобслуживание повышаются, чем если пользоваться авто в городе. Например, съездить до ближайшего поселка, где есть супермаркеты, стоит примерно 100 рублей. Доехать до города, где есть поликлиника, автосервис и прочие блага цивилизации — в районе 2000 рублей. Плюс естественный износ авто.

Продукты. Расходы на продукты увеличиваются хотя бы из-за того, что за ними нужно далеко ехать. В самой деревне есть маленькие магазинчики, но они работают ограниченное время, и цены там выше, чем в обычных супермаркетах.

Услуги. И снова транспортные расходы. Потому что все парикмахерские, стоматологии и прочее — это в городе.

Связь. В деревне доступен только мобильный интернет. Автор платит за него 690 рублей в месяц. Это дороже, чем в городе. Плюс для него нужен специальный роутер. Автор до подорожания купил такой за 5000 рублей. Для проводного интернета роутеры гораздо дешевле.

Услуги ЖКХ. На это, действительно, в деревне денег уходит меньше. Потому что нет платы за капремонт, домофон и прочее. Но то же самое было бы и в городском частном доме, отмечает автор.

Почему же тогда многие думают, что жить в деревне дешево? Автор отвечает: потому что у жителей деревни ниже требования к комфорту, и они меньше денег тратят на свои «хотелки». Продукты покупают в местных магазинчиках, довольствуются малым, ведут домашнее хозяйство, меньше парятся из-за одежды и внешности, в отличие от жителей города. Машины ремонтируют самостоятельно, а в город ездят только при крайней необходимости.

Получается, чтобы комфортно жить в деревне, нужно и в душе стать более деревенским. Однако в комментариях в своем блоге автор отмечает, что в деревне ему вполне неплохо. Просто жизнь там для бывшего городского жителя не настолько дешевая, как многие думают.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама