Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что происходит с рынком смартфонов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основные тенденции первого-второго кварталов 2022 года.

Политические и экономические события, начавшиеся этой весной, повлияли на российский рынок смартфонов. Если коротко, то главные изменения заключаются в следующем: поставок стало меньше, продаваемые устройства подорожали, а покупать стали чаще китайские смартфоны.

Общая ситуация на рынке смартфонов в РФ в первой половине 2022 года

Рост цен и проблемы с поставками смартфонов привели к тому, что больше россиян стали выбирать устройства средней ценовой категории — не дороже 50 тысяч рублей, сообщает портал об IT и смартфонах AndroidLime. Продажи смартфонов стоимостью 20-40 тысяч рублей выросли на 90% по сравнению с 2021 годом. Флагманы стали продаваться хуже: продажи упали на 30%.

В январе-феврале 2022 года спрос на смартфоны в России был повышенным. Весной он значительно упал. Тогда же популярными среди пользователей стали недорогие устройства стоимостью 15-25 тысяч рублей. Покупатели отдавали предпочтение практичным вариантам с емким аккумулятором, большим экраном и повышенным объемом внутренней памяти.

Из-за ухода из РФ Samsung и ZTE поставки недорогих смартфонов (стоимостью до 10 тысяч рублей) сократились на 60%. Но поставки устройств средней ценовой категории, наоборот, выросли на 20% — за счет Xiaomi, Realme и крупной партии устройств, которую до своего ухода успела ввезти Samsung.

Объем поставок более дорогих смартфонов (от 30 тысяч рублей) в РФ почти не изменился: успели ввести 300 тысяч устройств этой ценовой категории от Samsung, а смартфоны Apple замещают Xiaomi и Honor. В общей сложности в 2022 году поставки всех категорий смартфонов в РФ сократились на 15% по сравнению с прошлым годом.

Как меняются цены на смартфоны в РФ в 2022 году

В начале марта цены на смартфоны, как и на многое другое, выросли в 1,5-2 раза. Положение усугубляла невозможность спрогнозировать ситуацию с поставками: продавцы боялись, что их просто не будет. Однако к концу марта цены на смартфоны пошли вниз. Но спрос на смартфоны тоже снизился, и продажи, соответственно, сократились. Поэтому магазинам пришлось максимально приближать цены к прежним позициям.

Самые популярные в России смартфоны

Лидеры по количеству проданных в РФ устройств в 2022 году:

Samsung — 33%;

Xiaomi (и его суббренд Poco) — 26%;

Apple—15,5%;

Realme—8,3%;

Honor—3,5%.

Если смотреть на положение дел этих компаний в РФ в денежном выражении, то в рейтинге меняется лишь положение Apple — она на первом месте. Samsung за счет этого уходит на второе место, все остальные — на тех же местах, что и по количеству проданных в РФ устройств.

Итого доля китайских смартфонов на российском рынке за первое полугодие 2022 года составила 54%. Однако она может вырасти до 80%, если Apple и Samsung не вернутся в Россию.

Названа новая причина смерти Евгения Кунгурова
Реклама