Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

8 минусов отдыха в Краснодарском крае и как их избежать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественные курорты сейчас — наиболее доступный вариант для отпуска.

Однако у них есть своя специфика. Sravni.ru собрал жалобы пользователей, отдыхавших в Краснодарском крае за последние несколько лет. Вот чем недовольны отдыхающие и как это можно обойти. 

Проблемы с водой

В Новороссийске, Геленджике, Анапе и других прибрежных городах случаются перебои с подачей воды. Пользователь жалуется, что во время его отдыха в 2020 году в Геленджике воду давали на полтора часа утром и на полтора часа вечером. А несколько дней воды не было вообще.

Что делать: в 2020 году была засуха, поэтому были проблемы с водоснабжением в нескольких районах Краснодарского края: в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Темрюкском районе. Если собираетесь туда, стоит заранее поинтересоваться у местных насчет ситуации с водой. И лучше не брать жилье на высоких этажах — напор воды там может быть слабым.

Грязное море и пляжи

Из-за ливней и подтоплений вода в Черном море становится грязной, в прошлом году Роспотребнадзор даже запретил купаться в Анапе и Новороссийске. Также на популярных пляжах очень много людей.

Что делать: пользовательница из Геленджика советует уходить на дикие пляжи — например, на Тонком мысу или в Сосновке в сторону Дивноморского. Но это может превратиться в настоящий поход: придется много идти пешком, брать с собой провизию. С детьми там может быть не очень удобно, а на скалах — опасно. Зато людей там будет мало, а море — чище. Еще есть вариант поехать в какой-нибудь хутор типа Бетты. Людей там будет меньше, чем в Геленджикской бухте.

Сложно снять жилье

Особенно когда в стране перестали работать Booking.com и Airbnb. Теперь повышен риск нарваться на мошенников, которые втридорога сдают некачественное жилье или уже сданное. Пользовательница жалуется, что в прошлом году сняла номер в Сочи: оплатить его не получалось из-за проблем с терминалом, из-за чего женщина лишилась кешбэка, а в душе пахло канализацией. Сантехник пришел решать проблемы только через три дня.

Что делать: и хоть бронировать через Booking.com больше нельзя, можно посмотреть там отзывы. Ищите там, и не только там, интересующее место и читайте, что о нем пишут. Еще есть вариант связаться с владельцем жилья по видео и попросить показать вам условия.

Высокие цены

По данным Ростуризма, недельный отдых в трехзвездочном отеле на двоих на Черном море в 2022 году обойдется от 30 тысяч рублей. Это с учетом питания, но без учета перелета. А еще будут траты на дополнительные перекусы, развлечения, транспорт и прочее. Выходит не очень бюджетно.

Жительница Геленджика рассказывает, что в ее ЖК квартиры в июле и августе сдают от 4000 рублей за сутки. В частных домах можно найти комнату на двоих от 2500 рублей. Питание подорожало: пообедать в столовой стоит от 400 рублей, если без дорогих блюд. Также подорожала уличная еда: картошка фри на набережной стоит 150 рублей, кофе бамбл — 250, мороженое — так же 100 рублей, но теперь за 4 шарика, а не за 5.

Что делать: избегать самых популярных туристических мест. Самостоятельно снимать жилье не в центральных районах, готовить еду самому. Кафе, развлечения и магазины выбирать также вдали от туристических мест.

Много туристов

Отдых за границей стал гораздо менее доступным, поэтому Краснодарский край принимает больше отдыхающих. В этом году их ожидается на 30% больше, чем в прошлом. Пользовательница жалуется, что в Геленджике народу очень много. Место на пляже найти можно, но вечером на набережной — толпы отдыхающих. От такого количества людей в небольшом городе некомфортно.

Что делать: не ехать в крупные прибрежные города. Есть небольшие курортные поселки — можно остановиться там. А еще лучше приехать в конце сезона — в сентябре.

Антисанитария

Одна из отдыхавших на Черном море пользователей сообщает, что дважды там отравилась. Один раз — когда купила домашнее вино у местной бабушки. Второй раз — устрицами в сочинском ресторане.

Что делать: избегать уличной еды, при выборе кафе обязательно читать отзывы, не заходить в сомнительные заведения. Воду для питья брать в магазинах в закрытых бутылках. Быть крайне осторожным с «домашними» продуктами. Выбирать термически обработанные продукты. Аккуратно плавать в море, чтобы не заглатывать воду. Иметь с собой средства от отравления. В тяжелых ситуациях обязательно обращаться к врачу.

Каменистые пляжи

На большинстве черноморских пляжей крупная галька. На них не очень удобно лежать. Но зато из-за каменистого дна вода в море более прозрачная.

Что делать: брать с собой плотные тапочки для таких пляжей. Есть даже специальные — аквашузы. Либо можно выбрать место с песчаными пляжами. Они есть в Анапе, Геленджике и в Туапсинском районе — Джубга, Лермонтово, «Золотой берег» рядом с Новомихайловским и платный «Орлёнок» у Пляхо.

Пробки

Губернатор Краснодарского края назвал пробки одной из главных проблем региона. А с наплывом туристов ситуация явно усугубится. Пользовательница, которая отдыхала под Анапой в 2020 году, говорит, что в Витязево есть только старые советские автобусы или уставшие маршрутки с отваливающимися дверями. И этот ужасный транспорт, по ее словам, едет по ужасным дорогам и стоит в пробках. На выезде с моря каждый вечер были гигантские пробки, отмечает путешественница.

Что делать: пользоваться электричками. Они ходят от Туапсе до Адлера. Между Сочи, Геленджиком и Новороссийском курсирует морское такси «Комета». Либо можно попробовать избежать транспорта, подыскав место недалеко от нужных достопримечательностей и развлечений. Пешие прогулки, кстати, тоже хорошая альтернатива, если идти не очень далеко.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама