Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как выявить подделку на Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контрафакт и раньше был, а сейчас может встречаться чаще.

Связано это скорее с ростом цен на товары зарубежных производителей и падением доходов покупателей в России. А параллельный импорт, хоть и кажется сомнительным, на деле также подразумевает наличие лицензий и сертификатов на ввозимые товары. В любом случае при покупке товара на маркетплейсе важно убедиться, что берете оригинал. Вот как это нужно проверять.

1. Обязательно изучите отзывы на конкретное предложение. Обращайте внимание не отзывы с фото и видео. Читайте не только первые отзывы — проматывайте их ниже, смотрите в какие месяцы они писались: если отзывы адекватные и при этом свежие — это плюс. Однако отзывы могут быть купленными, поэтому проверяем еще другие пункты.

2. Детально сравните фото товара в описании магазина с фото товара на сайте производителя. На подделках часто отсутствуют мелкие детали оформления, изменены бирки, узор не стыкуется идеально. Если в магазине было фото оригинального товара, а в заказе вам пришла подделка, просто оформите возврат в течение 14 дней.

3. Проверьте название и описание товара у продавца на маркетплейсе. Иногда контрафакт называется чуть иначе, например, заменена одна буква. В описании товара при этом может стоять оригинальное название, чтобы предложение попадало в поисковую выдачу.

4. Сверьте цену на официальном сайте и на маркетплейсе. Если на втором она сильно занижена, скорее всего, это подделка.

5. Запросите у магазина через личные сообщения сертификат соответствия на товар. Продавец обязан его предоставить. Спрашивайте прямо, предлагает он копию или оригинал товара.

6. Проверьте подлинность товара по штрих-коду. Это можно сделать с помощью приложения «Честный знак». Когда получите заказ, отсканируйте с помощью приложения штрих-код на упаковке. Оно покажет, где был произведен товар, срок его годности и дополнительную информацию. Проверять таким образом можно обувь, одежду, лекарство, парфюмерию и другие товары.

7. Выбирайте товар, который маркетплейс продает от своего имени — в графе «Продавец» должно стоять имя площадки. В таком случае больше вероятность того, что товар оригинальный. Если такого варианта нет, проверьте, чтобы у продавца была галочка верификации и отображался рейтинг. Если информации недостаточно, отдельно «загуглите» имя продавца, зайдите на его официальный сайт, проверьте, не вызывает ли что-то подозрение.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама