Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как побороть соблазн потратить все накопления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда в копилке уже набралась приличная сумма, но вдруг появилось желание купить на нее что-то внеплановое.

Если желание потратить деньги достаточно сильно, отговорить себя от траты очень сложно. Но если опустошить копилку раньше времени, деньги придется откладывать заново. И не факт, что на этот раз удастся их сохранить. Потому что имеющиеся деньги — это возможности. А как заставить себя не пользоваться возможностью, если она есть? Вот что поможет не трогать раньше времени деньги, которые вы откладываете.

Во-первых, у вас должна быть четкая цель, на которую вы откладываете деньги. Можно копить на какое-то приобретение (машину, технику), путешествие в страну мечты, на квартиру. Можно откладывать сумму, чтобы дальше вложить ее и получать пассивный доход. Можно откладывать на обучение ребенка, на лечение зубов, на пенсию.

Не допускайте ситуации, когда у вас просто лежат деньги на что-то. Если цель не определена, может казаться, что накоплений уже достаточно много и можно вытягивать из них суммы на внеплановые покупки. Но если вы держите в голове цель, представляете, что сделаете в итоге с накопленными деньгами, знаете, какие части накопленной суммы на что пойдут — иллюзии богатства не будет. Регулярно считайте деньги в копилке, учитывайте нынешнюю стоимость услуг и товаров, рассчитывайте, на что вам уже хватает, и сколько еще нужно, чтобы полностью осуществить задуманное. При таком подходе расставаться с деньгами будет сложнее.

Во-вторых, имейте резерв на текущие непредвиденные расходы. Если копилка всего одна, понятно, что в случае необходимости вы можете обратиться только к ней. Чтобы обезопасить основные накопления, нужно создать отдельный небольшой резерв для срочных покупок — заначку или финансовую подушку. Это значит, что откладывать деньги с зарплаты придется и в копилку, и в «подушку». Куда и сколько откладывать, вы решаете сами. Но дополнительный резерв иметь очень полезно: эти деньги подстрахуют вас, если что-то сломается или срочно потребуется, и вам не придется сильно урезать повседневные расходы или тянуть из копилки.

Если денег в резерве не хватает, можно взять недостающую сумму в долг из основной копилки. И именно в долг — с ближайшего денежного поступления накопления нужно восстановить. А еще не забывайте, что некоторые вещи можно взять на прокат или одолжить у друзей — не обязательно их покупать.

В-третьих, придерживайтесь финансовой дисциплины в повседневных расходах. Получается, что ваш доход распределяется как минимум на три категории: часть откладывается в копилку, часть — в резерв на непредвиденные расходы, а часть остается на жизнь. И вот эту часть «на жизнь» расходовать нужно с умом. Здесь помогут базовые правила:

- ходить в магазин со списком и на сытый желудок;

- брать паузу перед тем как купить что-то внеплановое;

- сравнивать цены, искать скидки;

- определить лимит ежедневных трат и придерживаться его. Например, выделили 500-1000 рублей на день — тратите в день не больше этой суммы.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама