Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Почему деньги любят тишину: 5 ответов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О своих финансовых делах и планах, действительно, лучше не распространяться.

Психолог Вера Бокарева объяснила в своем блоге, почему деньги и правда любят тишину.

Во-первых, так безопаснее. Когда вы рассказываете о том, что у вас есть, или о том, сколько собираетесь заработать или потратить, этой информацией могут заинтересоваться мошенники, халявщики и прочие нечестные люди. Выдавать такую информацию — лишний риск. Зачем он вам?

Во-вторых, это пустые разговоры. Какой толк от того, что вы рассказываете о своих деньгах и финансовых планах? Это слив времени и энергии, которые можно потратить на действительно полезное общение, построение планов с партнерами, саморазвитие и так далее. Если у вас есть финансовый план, разумнее обсуждать его с теми, кто вам полезен, а не просто болтать о нем с кем попало.

В-третьих, это может вызвать зависть у других. Финансовый вопрос для многих болезненный. Среди вашего окружения могут быть те, кто в душе будет не рад вашим успехам или амбициозным планам, потому что на вашем фоне они почувствуют себя слабыми. Такие люди склонны разрушать чужие надежды, обесценивать цели, пытаться утянуть на дно. Для вас это будут лишние помехи и трата энергии.

В-четвертых, ваши финансовые успехи могут пробудить корысть в ваших близких. Одни могут начать просить в долг, другие — прибедняться и давить на жалость, третьи — просить пристроить на работу родственника, и так далее. А ваш отказ может вызвать у другой стороны обиду. Отношения испортятся, начнутся сплетни, попытки вызвать у вас чувство вины.

В-пятых, это загонит ваш мозг в ловушку. Когда вы рассказываете о планах, делите «шкуру неубитого медведя», мозг принимает ваши рассказы за совершенные действия. Когда еще ничего не произошло, а вы уже эмоционально это пережили, реальное достижение цели отдаляется. Снижается мотивация, появляется апатия. Есть риск вообще забросить свою цель, если постоянно говорить о ней с другими.

С кем можно говорить о деньгах и финансовых планах? С теми, кто напрямую с ними связан — с партнером или супругом. Это люди, которые могут повлиять на ваши действия в финансовом направлении и их результаты. Остальные — простые наблюдатели, и им знать подробности необязательно.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама