Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сколько сейчас стоит обслуживание домашнего кондиционера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал московский инженер по ремонту кондиционеров.

С подходом жары у московского мастера Алексея Жирнова каждый год увеличивается поток клиентов: люди звонят, просят срочно отремонтировать кондиционер. В этом году клиентам приходится ждать по две недели, если не нужны какие-то редкие запчасти, рассказал он в комментарии «МК». Но многие отказываются от ремонта, когда узнают, насколько он подорожал.

Сколько сейчас стоит обслуживание и ремонт кондиционера

Себестоимость обслуживания кондиционеров на фоне происходящего в стране выросла в два раза. Если нужен ремонт бытовой сплит-системы, ориентироваться стоит не меньше чем на 20 000 рублей.

Выезд и диагностика бытового кондиционера в Москве в среднем стоит 5000-8000 рублей. Во столько же обойдется мелкий ремонт и локальная дозаправка. И еще примерно столько же клиенту придется заплатить за чистку фильтров. Это процедуру многие мастера, признается Жирнов, намеренно навязывают клиентам. Они убеждают их в том, что без дезинфекции кондиционер опасен для здоровья. Поэтому отвязаться от этой услуги удается не всем.

Что касается замены запчастей, с ними пока проблем нет. Есть даже запчасти европейских кондиционеров, но они подорожали в среднем в 1,5 раза — из-за параллельного импорта. Их теперь везут через Турцию. В Китае европейские запчасти не найти.

Сильно подорожали хладагенты, отмечает инженер. Дозаправка значительного объема хладагента может стоить более 10 000 рублей.

Когда стоит вызывать мастера по кондиционерам

Инженер назвал три симптома:

- Если появился посторонний шум при работе «кондея» (например, бульканье. Это значит, не хватает хладагента);

- Если кондиционер неэффективно работает;

- Если кондиционер последний раз чистили и обслуживали более трех лет назад.

Какие есть альтернативы кондиционерам

Естественно, вентиляторы. Владелец антикварного магазина Николай Алехин рассказал «МК», что наиболее надежные — советские вентиляторы, у многих москвичей в квартирах такие стоят и успешно работают. Летом на них спрос повышается, отмечает антиквар. Мотор в таких достаточно промыть, закапать туда свежего масла, — и они как новые. Современные бюджетные пластиковые модели, по его словам, в среднем служат пару лет.

Стоят исправные советские вентиляторы от 1000 до 10000 рублей.

А еще, сообщает издание, люди стали активно использовать небольшие вентиляторы для охлаждения техники. Такие «дуйки» можно найти в ларьках с аксессуарами для техники. Используют их для охлаждения ноутбуков и смартфонов. Потому что раньше заменить устройство, если оно выйдет из строя из-за перегрева, было легко. А сейчас люди стали бережнее относиться к тому, что есть.  

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама