Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Где по России сильнее вырастет безработица в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прогноз эксперта.

Пока что уровень безработицы в России составляет всего 4%. Времени после потрясений прошло немного, и пострадавший от санкций бизнес по большей части пока сохраняет персонал. В частности, из-за того, что многие зарубежные предприятия еще не покинули российский рынок полностью, либо продали российские подразделения своего бизнеса российским предпринимателям.

Но при этом многие российские компании теряют поставщиков, рынки сбыта, источники передовых технологий. И это неминуемо приведет к росту уровня безработицы, который виден уже сейчас, рассказал в «Т—Ж» главный аналитик Центра стратегических разработок Дмитрий Сухоруков. По оценке ЦСР, к концу 2022 года уровень безработицы в стране может вырасти до 7,8%. В разных регионах страны он будет отличаться. Вот где в России уровень безработицы будет ниже или выше и почему.

Где в России безработица вырастет сильнее

ЦСР оценил влияние происходящего на 56 ключевых отраслей экономики России.

Хуже всего придется регионам с выраженной промышленной структурой экономики. Под удар попали автомобильная промышленность, полиграфия и печать, лесная промышленность, производство ювелирных изделий. Главные проблемы здесь — ограничение экспорта и ввоза комплектующих и продукции, участвующей в производстве. Эти отрасли потянут за собой другие, обеспечивающие, отрасли: транспорт, логистику, оптовую торговлю, а также смежный малый, средний и теневой бизнес.

Регионы с развитым автопромом, которые пострадают от безработицы: Курганская, Ульяновская, Калужская, Самарская области, Республика Татарстан. Там остановлены основные заводы, а доставка комплектующих затруднена.

Регионы с развитой лесной промышленностью, которые пострадают от безработицы: Республика Коми, Республика Карелия, Вологодская область. У них теперь ограничены возможности экспорта, а также затруднено обновление и ремонт иностранного рабочего оборудования.

Какие регионы России меньше пострадают от безработицы

Регионы с сервисной структурой экономики, говорит Сухоруков. То есть те, где много людей заняты в IT, медицине, науке, образовании. А также регионы с диверсифицированной экономикой — это, прежде всего, Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Там уровень безработицы к концу 2022 года не превысит 5-6%.

Также меньше пострадают регионы со слабой экономикой и преобладающим бюджетным сектором — их будет поддерживать государство. Аграрные регионы тоже пострадают не так сильно.

О каких регионах речь: Курская область, Мордовия, Астраханская область, Кабардино-Балкария, Тыва, Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия. Эксперт подчеркивает, что здесь прирост безработицы будет наименьшим, но уровень общей безработицы при этом может быть высоким.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама