Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Почему вы тратите больше, чем зарабатываете: 7 возможных причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тратить меньше, чем зарабатываешь — золотое правило достатка.

Но как получается, что расходы за месяц превышают доходы или равны им? Вот несколько вероятных причин.

Вы хотите казаться лучше, чем вы есть

Транслировать окружающим свое благополучие можно разными способами. При здоровом варианте это происходит автоматически: если у вас нет финансовых проблем, вы не влезаете в долги, не жалуетесь на деньги, не страдаете от того, что не можете решить какую-то проблему, потому что вам не хватает на это средств. У вас есть все, что вам нужно на данный момент, вы удовлетворены и спокойны — вот это реальный показатель финансового благополучия, и это видно со стороны. Но можно создать такое впечатление у окружающих с помощью внешних атрибутов: покупая одежду и гаджеты брендов подороже, шикуя при друзьях в ресторане, отправляясь в дорогой отпуск, чтобы похвастаться в соцсетях фотографиями. На поддержание имиджа успешного человека расходов требуется больше. И особенно грустно, когда при этом у вас есть долги, или если за пару дней до зарплаты вы переходите на пустые макароны.  

Сюда же можно отнести страх упустить что-то важное, отстать от жизни. Это может выражаться в покупке популярных брендовых вещей, стремлении попасть в популярные места. Если коротко, то это следование моде, ориентир на чужие ценности и непонимание собственных желаний и потребностей. На поддержание статуса «актуального и благополучного» и уходят ваши деньги, если вы этим грешите. Больше думайте о том, что нужно именно вам, и не ориентируйтесь на других.

Вы не умеете терпеть

Если вдуматься, кредиты и быстрая доставка — это для нетерпеливых. Не хочешь ждать, копить — вот тебе возможность получить желаемое прямо сейчас, правда, заплатить за это придется больше. Если чаще использовать в жизни терпение, тренироваться в этом, многих трат получится избегать, в том числе кредитов. Терпение в этом плане — это всего лишь способность отложить получение желаемого на некоторое время, ничего страшного в этом нет. Маркетологи при этом делают все, чтобы вы не могли воспользоваться своим терпением: устраивают обратный отсчет срока действия акций, сообщают, как мало товара осталось в наличии. Но это уловки. Практикуйте выдерживание паузы перед тем, как купить что-то внепланово. Хотя бы переспите с возникшим желанием, а уже потом принимайте решение о покупке. Если вы нетерпеливы, то существенная часть ваших денег уходит на удовлетворение ваших сиюминутных «хотелок».

Вы не считаете деньги

Вы также можете тратить больше, чем зарабатываете или столько же, потому что не следите за расходом ресурса. Представьте, что вы на месяц отправляетесь в лес и берете с собой запас еды: вам нужно рассчитать ежедневные порции и следовать плану, иначе под конец похода вы оголодаете и потеряете сознание. С деньгами то же самое — их нужно распределять на весь период до получения следующей выплаты. Если вы не следите за расходами, то узнаёте о том, что деньги закончились, случайно и неожиданно. После этого паникуете, расстраиваетесь, занимаетесь самобичеванием. Но жить на что-то надо, поэтому выдергиваете деньги из копилки (если она вообще есть) или занимаете до зарплаты у близких. Держите свои финансы в порядке, распределяйте их на месяц, ставьте лимиты на ежедневные траты, планируйте основные расходы сразу в день зарплаты.

Вы живете одним днем

Гарантий насчет будущего не может дать никто. Но все же с большой вероятностью завтрашний день наступит и вам нужно будет как-то себя содержать. Идея жить одним днем хороша, когда дело касается страхов и тревог, — но не денег. Не стоит заранее бояться того, что может произойти или не произойти в будущем. Но быть к этому готовым материально — стоит. Это поможет вам не попасть в беду, выбираться из которой с нуля может быть очень дорого. Если вкратце, то откладывайте деньги. Лучший способ их хранения выбирайте по ситуации (вклады, валюта, золото и т.д.). Но не оставляйте будущего себя без подстраховки.

Вы провели детство в нищете

Некоторые взрослые пытаются компенсировать себе лишения, пережитые в детстве, тратя слишком много денег на ненужные вещи. Родители по той же причине стремятся дать своим детям все, что те хотят, и даже больше. Но нередко эта компенсация выходит неразумной и незаметно вгоняет такого взрослого в нищету, от которой тот так старательно убегает. Появляются долги, кредиты, денег до зарплаты не хватает. Зато в день получения зарплаты такой человек исполняет все свои желания или желания своего ребенка.

Выход здесь один — отпустить свое прошлое и стать самому себе тем грамотным родителем, который не просто исполняет сиюминутные желания, а обеспечивает долгоиграющий материальный комфорт, заботится о будущем, исключает появление долгов и ситуации полного безденежья.

Вы не можете признавать свои ошибки

Некоторые траты совершаются из гордости и нежелания отказываться от принятого решения. Например, вы купили автомобиль и через время пожалели об этом, потому что обслуживание машины съедает слишком много денег. Но вы не можете продать авто, потому что это означает признать ошибочность своего решения, отказаться от него и вернуться в метро, из которого вы мечтали «выбраться». То же самое бывает с оплатой услуг, о получении которых вы договорились, но затем пожалели. Или с пережитым финансовым обманом, о котором вы не хотите рассказывать, потому что для вас это значит признаться в своей наивности и невнимательности. Что ж, о некоторых ошибках порой можно умолчать. Но если они загоняют вас в финансовые проблемы, лучше как можно раньше признать их и предпринять действия, которые остановят бесполезную утечку денег.

Вы спасаете других

Еще одна причина, по которой вам может не хватать денег, — вы не умеете отказывать. Чувство вины или возвышенное представление о людях не позволяет вам отказать, когда у вас просят материальной помощи. Это может быть инфантильный друг, которому снова не хватает до зарплаты, и который должен вам с прошлого раза. Или партнер, который не первый раз занимаете у вас «пару тысяч», чтобы поправить свои дела. Или подруга просит вас оплатить ее счет в кафе, потому что недано изрядно потратилась на своего ребенка. Соглашаясь на такую помощь, вы усложняете жизнь всем — и себе, и должникам. Себя вы лишаете денег, на которые могли бы спокойно жить еще некоторое время. А должникам показываете, что в сложной ситуации можно просто попросить деньги у другого и долго их не отдавать. Отказывайтесь от материальной помощи, когда это не экстренный случай. И тем более когда одалживающий уже вам должен.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама