Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как устроена «Система быстрых платежей» и для чего нужна

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клиентам Сбера она теперь будет особенно полезна.

«Система быстрых платежей» или СБП — это сервис, с помощью которого можно переводить деньги по номеру телефона: самому себе на карту другого банка, клиентам вашего банка, клиентам других банков, на счет любого типа. Если переводить в месяц не больше 100 тысяч рублей, то комиссию платить не придется. После превышения лимита в 100 тысяч рублей СБП берет комиссию за межбанковские переводы в размере 0,5% и только от суммы, которая превышает лимит. Например, если отправляете 150 тысяч, то комиссию возьмут с 50 тысяч.

В каких банках есть СБП? К системе подключены 209 банков, Сбер, Тинькофф, ВТБ, Альфа Банк среди них есть. Во многих банках СБП подключена автоматически, но в Сбере ее нужно подключить вручную. Для этого в приложении банка зайдите в «Настройки» и найдите там пункт «Система быстрых платежей» (или просто наберите это в поиске приложения). Зайдите в раздел и нажмите «Подключить».

Почему СБП полезна для тех, пользуется Сбером? С 1 июля банк вводит новую комиссию за перевод средств со Сбера в другие банки через сторонние сервисы. Если переводить деньги напрямую со Сбера на карту другого банка, даже свою, то комиссия составляет 1% от суммы. Раньше можно было воспользоваться для обхода этой комиссии сервисами других банков, но, согласно заявлению Сбера, с июля эта хитрость работать не будет. И здесь может помочь СБП. Если нужно перевести зарплату со Сбера на другую карту, до 100 тысяч можно перевести без комиссии. Если больше — с небольшой комиссией.

Как перевести деньги через СБП? В приложении банка выберите пункт «Перевод через СБП». В новом окне введите номер телефона получателя, в следующем окне введите название его банка и сумму. Если получатель поставил «банк по умолчанию», то ничего выбирать не нужно, банк определится сам. Если же у получателя несколько счетов в разных банках, лучше спросить у него, в каком банке он хотел бы получить ваш перевод.

Когда все заполните и проверите, нажмите «Отправить». Деньги поступят получателю в течение нескольких секунд.

Насколько безопасна СБП? Безопасность этой системы гарантируют сразу четыре стороны: банк отправителя, банк получателя, ЦБ и Национальная система платежных карт. А если ошибетесь суммой или номером при переводе, его можно будет отменить. Что именно делать, нужно выяснить в банке, со счета которого вы переводили деньги.

Новый закон подписан: семьи с детьми ждет приятный сюрприз
Реклама