Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России дефолт? Изменится ли что-то для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты объясняют, что это дефолт с подковыркой.

Дефолт — это невыполнение оговоренных финансовых обязательств по причине неплатежеспособности. Проще говоря, неуплата долгов из-за того, что денег нет. Так получилось, что сейчас Россия не выплатила долг по гособлигациям в иностранной валюте (100 млн долларов) и как бы оказалась в состоянии дефолта по внешнему долгу. У страны на самом деле нет денег, или что? Эксперты «Финтолка» рассказали, что произошло, почему, и что это значит.

Что произошло

В апреле 2022 года США закрыли России возможность платить по госдолгу в валюте. Тогда Россия попыталась выплатить купоны по еврооблигациям в рублях. Но кредиторы попытку не приняли. И Россия все же заплатила в валюте из своего резерва.

Затем, 20 мая, РФ перечислила 100 млн долларов в счет платежа по облигациям. 27 мая истекал срок действия лицензии Минфина США, который разрешал американским банкам принимать платежи по госдолгу России в инвалюте. Но пересланные деньги застряли на счетах Национального расчетного депозитария, потому что 4 июня он попал под санкции.

Далее, 22 июня, президент России подписал указ о выплате валютного долга в рублях. В последующие дни, 23 и 24 июня, Россия выплатила около 400 млн долларов в рублях. Но иностранных кредиторов это не устроило, потому что они покупали облигации за евро.

И вот наступило 27 июня. Срок для выплаты истек, деньги были отправлены, но не были получены. И все говорят, что в России произошел дефолт.

Так случился ли в России дефолт?

Российские власти утверждают однозначно: деньги были переведены, их намеренно удерживают, чтобы искусственно создать сложную ситуацию, никакой это не дефолт.

Эксперты «Финтолка» говорят, что дефолт бывает двух видов. Первый, реальный, — это когда денег нет и платить нечем. Второй, технический, — это когда деньги есть, но нет возможности ими заплатить. Есть мнение, что Россия близка к техническому дефолту. Потому что, если судить по объему платежей за газ, в стране есть деньги, чтобы выполнять финансовые обязательства, отмечает глава инвестфонда Maerli Capital Анастасия Тарасова. Например, еще 17 июня международные резервы РФ составляли 582 млрд долларов.

В общем, деньги у страны на выплату долга есть, их отправили, но до получателя они по техническим причинам не доходят.

Однако технический дефолт тоже просто так не наступает — о нем должны объявить рейтинговые агентства, которые сейчас с Россией не работают, говорит Дмитрий Дорофеев, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал».

При чем тут 1918 и 1998 годы

С событиями, произошедшими в те годы, сравнивают сегодняшнюю ситуацию.

В иностранных СМИ появляются сравнения с 1918 годом, когда большевики отказались выплачивать иностранные долги, которые были у Российской империи. Тогда сумма долга составляла 18,5 млрд рублей, и денег действительно не было. И еще в то время продвигалась идея не признавать долг перед капиталистами.

В 1998 году дефолт был, но по внутреннему рублевому госдолгу.

То, что произошло 27 июня 2022 года, это квазидефолт, говорит экономист Владимир Рожанковский. Такого еще не было, и очень важно, к каким последствиям это приведет.

Даже если дефолт, то на что это влияет?

По мнению экспертов, официальное объявление дефолта ни к чему бы не привело. Иностранные владельцы российских еврооблигаций не смогут арестовать российские активы за границей, потому что РФ не отказывалась от права на «суверенный иммунитет». Значит, зарубежные суды не смогут принять законное решение о конфискации какого-либо российского имущества и активов.

К тому же объявлять дефолт при долге в 100 млн долларов и резервах в размере 600 млрд — это как-то странно, говорит финансовый аналитик Владимир Сагалаев. По его мнению, нынешняя ситуация искусственно создана западными странами.

Финансовый советник Анастасия Тарасова добавляет, что долг России — это лишь повод, чтобы усилить давление не РФ.

Если дефолт объявят, то начнутся другие судебные иски и попытки инициировать перекрестные дефолты по остальным еврооблигациям России. Вероятно, будут продавать российское имущество за рубежом, задействуют заблокированные резервы Центробанка. У страны упадет кредитный рейтинг, от этого новых займов на рынке не будет или будет гораздо меньше. Инвесторы начнут обходить Россию стороной, пока не удостоверятся, что РФ может и готова платить.

Но и до разговоров о дефолте Россия оказалась отрезана от западных рынков капитала и обложена рядом ограничений. Проще говоря, все плохое, что могло случиться, случилось, и дефолт для этого не понадобился. Сейчас же разговоры о нем носят, скорее, символический характер, говорят аналитики.

Изменится ли что-то после вчерашнего дня для обычного россиянина? Судя по словам экспертов, в целом нет. Просто экономика страны и дальше будет останавливаться в развитии, а цены еще больше вырастут.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама