Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Смартфон плохо охлаждается в жару: что делать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если кондиционера дома нет.

Смартфоны нагреваются, и это в большинстве случаев нормально. Например, во время зарядки или использования нагружающего приложения. Главное, чтобы после этого они охлаждались. Но в жару с этим проблема: на улице жарко, вам жарко, все предметы вокруг нагрелись. А класть смартфон в холодильник нельзя. В постели в жаркую ночь нагревшийся смартфон — то еще удовольствие. Вот как можно уберечь устройство от перегрева в таких обстоятельствах.

1. Усиленно уберегайте смартфон от прямого воздействия солнечных лучей

Не стоит в жаркий солнечный день развлекаться смартфоном во время посиделок под открытым небом — на пляже, в парке, на балконе. Пользуйтесь гаджетом строго в тени и не оставляйте на поверхностях, на которые попадают солнечные лучи. Логично, что возле нагревающихся приборов оставлять смартфон тоже не нужно. Например, на рабочем столе возле ноутбука, возле плиты на кухне, в санузле, если там «жарит» полотенцесушитель.

Перегрев опасен не столько для корпуса телефона, сколько для батареи и дисплея. Первая может вздуться, второй — потерять яркость из-за выгорания пикселей.

2. Снимите со смартфона чехол

Обычно это не очень хорошая идея, но в жару чехлы затрудняют охлаждение устройства. Корпус смартфонов, как правило, очень тонкий, без чехла тепло отводиться будет лучше.

3. Не включайте ресурсоемкие приложения и не увлекайтесь просмотром видео

Использование «тяжелых» приложений и игр, а также длительный просмотр роликов в высоком качестве значительно нагревают смартфон. Поменьше занимайтесь всем этим в жару на смартфоне. Или хотя бы снижайте качество просматриваемых видео. Точно так же смартфон нагревают длительные или частые звонки.

4. Отключите LTE

Если качество связи хромает и при этом жарко, лучше отказаться от высокоскоростных стандартов передачи данных. Это лишняя нагрузка, которая повысит температуру устройства.

5. Заряжайте телефон, когда температура немного упадет

Рано утром или ночью. И при этом по возможности оставьте устройство в полном покое. Во время зарядки смартфон нагревается, а при одновременной работе приложений или звонках нагреется еще сильнее. Заряжайте смартфон без чехла.

Если смартфон ощутимо нагрелся и вот-вот перегреется, нужно быстро закрыть на нем все приложения и отложить в тень до тех пор, пока он не остынет. В руках или кармане одежды устройству остывать сложно. Не заряжайте телефон, когда его корпус горячий.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама