Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Что происходит с арендой жилья в кризис — опыт пользователей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство квартиросъемщиков и арендодателей изменения заметили.

Читатели «Т—Ж» поделились в обсуждениях своим опытом взаимодействия с рынком аренды квартир на фоне кризиса.

«Стоимость аренды упала, переехала в центр ближе к работе»

Жительница Москвы рассказывает, что вскоре после февральских событий увидела объявление о сдаче квартиры в удобном для нее месте по цене, которую она платила за жилье в новостройке на окраине. Получилось вот как: бывший квартиросъемщик на фоне происходящего уехал за границу, а владелец не хотел оставаться без арендатора, поэтому быстро снизил цену и быстро его нашел. Девушка говорит, что ей очень повезло — раньше такое жилье стоило значительно дороже.

«Готовил квартиру к сдаче, сделал ремонт, а спрос упал»

Еще один москвич в середине февраля выставил в аренду две квартиры, в которых до этого сделал ремонт. До 24 февраля по объектам звонили 15-18 раз в день. После 24 февраля — ноль. В итоге мужчина не мог сдать квартиры по запланированной цене, пришлось ее снижать. Тогда арендаторы нашлись.

«Живем за границей, смогли сдать квартиру в России дороже, чем обычно»

На фоне происходящего арендатор пары съехал. Однако владельцы решили выставить свою студию на окраине города, подняв цену до 35 тысяч рублей. Новый жилец нашелся за три дня. Интересно, что сами хозяева снимают жилье в центре Белграда по той же цене.

«Если бы заключили договор на день позже, успели бы на снижение цены после февральских событий»

В начале феврале пара начала готовиться к переезду и искала новое место в Москве. К концу февраля стало ясно, что приличных вариантов мало, поэтому лучше долго не думать. В итоге пара сняла квартиру в Зюзино за 50 тысяч рублей. Но без комиссии. А буквально через день произошли известные громкие события, после которых цены на аренду поползли вниз. Сейчас квартира ребят стоит 40-45 тысяч, но они уже заключили договор на 50 тысяч.

«Цену за аренду подняли, пришлось переехать»

Около 24 февраля собственница квартиры подняла стоимость аренды с 35 до 44 тысяч. Пара решила согласиться, потому что все остальное их абсолютно устраивало. Затем арендаторы уехали в трехнедельное путешествие. Вернулись, — прямо перед их окнами развернулась стройка 14-этажного дома. В итоге пара решила переехать и нашла более удачный вариант в историческом доме, за 40 тысяч рублей.

«Тяжелее стало сдавать дорогое жилье»

Женщина сдает хорошую квартиру по цене на 20-30% дороже рыночной. Обычно с «Авито» по объявлению откликались человек 15, было из кого выбрать. В апреле арендатор съехал, а объявление за 3-4 дня привлекло всего 10 человек. Но женщина все равно сдала квартиру по старой цене.

«Арендодатель не стал повышать стоимость аренды»

Девушка готовилась к обсуждению новых условий аренды с хозяином квартиры и боялась, что цену повысят. Но внезапно владелец уехал в командировку, а вернулся 25 февраля. После этого никакого пересмотра условия так и не произошло.

«Не могу найти приличный вариант за привычную цену»

Девушка снимает однушку в Нижнем Новгороде за 18 тысяч рублей. Все хорошо, но захотелось жилье попросторнее. На фоне известных событий цены в городе поднялись: теперь за простую нормальную однушку просят 25-30 тысяч, а за 20 тысяч предлагают настолько убитое жилье, что в нем бесплатно жить не хочется, жалуется пользовательница.

«В центре Питера ничего не изменилось»

Женщина сдает в городе несколько квартир. Говорит, никто уезжать не планирует. Более того, постоянно интересуются другие арендаторы, не освободилось ли жилье.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама