Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как не сделать хуже: 5 советов по обращению с активами в этот кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекомендации эксперта.

Сегодняшний кризис не имеет аналогов в прошлом, пишет в своей колонке независимый финансовый консультант Роман Романюк. В этот раз природа кризиса неэкономическая. Ему, как и другим известным России кризисам, свойственны внезапность, ажиотаж на потребительском рынке, дефицит предложения, дезорганизация в бизнесе и на производстве. Но в этот раз страдают другие отрасли.

Тем не менее к нынешней ситуации применимы базовые принципы поведения, которые помогают с меньшими потерями пройти зону турбулентности.

№1. Не принимать поспешных решений

Эксперт призывает не торопиться. Показательной в этом плане вышла история с долларом, который сначала сильно подорожал, а потом подешевел даже сильнее, чем было. Но многие успели купить очень дорогие доллары. В долгосрочной перспективе такие быстрые решения невыгодны.

№2. Придерживаться своей стратегии

Грамотные инвестиции основываются на постановке достижимых целей, согласованных с риск-профилем инвестора, и разработанном разумном финансовом плане. В кризис свою стратегию можно скорректировать. Но это не повод отказываться от нее. Пересмотрите сроки достижения целей и инструменты в своем портфеле. Если есть возможность, постарайтесь увеличить дистанцию. Если нет — постарайтесь увеличить норму сбережений.

Менять соотношение защитных, средне- и высокодоходных активов необязательно. Делать это нужно только в том случае, если в ситуации просадки вы осознали, что неправильно оценили свое отношение к риску.

Допустимо заменить ставшие недоступными активы на их аналоги. Можно без продажи, просто докупая нужное. Как поступить с заблокированными — будет видно позже.

№3. Не продавать активы, если нет необходимости

Когда рынок падает, начинается паника — многие порываются продать активы, чтобы спасти деньги. Но сейчас мы не можем точно знать, на какие активы придется удар и как будет развиваться ситуация. Лучше придерживаться плана и продавать активы, только если появилась более интересная инвестиционная возможность.

№4. Решать проблемы по мере их поступления

Автор призывает не реагировать на ситуацию, начитавшись новостей. Предугадать развитие событий невозможно. Новую информацию нужно осмысливать критически, а степень влияния произошедшего на экономику и ваши вложения — оценивать в долгосрочной перспективе. Для этого можно проконсультироваться со специалистами. Разумеется, в первую очередь нужно убедиться, что новая важная информация получена из достоверного источника. Решайте те задачи, которые стоят перед вами прямо сейчас, а не те, которые могут возникнуть или не возникнуть в неопределенном будущем.

№5 Беречь деньги

По прогнозам, экономика России начнет подниматься как минимум через 2 года. А к докризисному состоянию она вернется примерно через 10 лет. Это значит, что сейчас важнее не доходность, а сохранение капитала, пишет эксперт. Поэтому пока откажитесь от высокого риска, лишних трат, не берите кредиты. Следите за информацией о новых схемах мошенничества и с осторожностью воспринимайте советы о покупке инвестиционных инструментов в новых для вас местах.

Этот кризис не первый и не последний. И он пройдет. Но с чем вы выйдете из него, зависит от вас, резюмирует автор.

Лена Миро предчувствовала свою смерть: «Сил нет. Перерыв или навсегда — время покажет»
Реклама