Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

3 привычки, которые помогают научиться откладывать деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для тех, кто говорит: «Как я могу откладывать, если получаю 20-30 тысяч?».

Умение копить не связано с размером дохода. Одни получают около 100 тысяч в месяц и за месяц же спускают всю сумму, а потом жалуются на недостаток средств. А кто-то умудряется растягивать на месяц пару десятков тысяч и еще при этом откладывать в заначку.

Секрет в том, что нужно не заработать «лишние» деньги, которые можно отложить, а сделать «лишней» некоторую сумму из уже имеющихся денег и регулярно откладывать ее. Вот три привычки, которые нужно включить в жизнь, чтобы научиться нормально копить деньги.

Привычка №1: Анализировать свои расходы каждую неделю

«Лишние», а точнее свободные, деньги появятся тогда, когда вы возьмете их под контроль: начнете устанавливать лимиты расходов, заранее распределять деньги на покупки необходимых вещей и продуктов. Из того, что не потрачено в слепую, обязательно найдется немного свободных денег.

Начните с того, что в определенный день недели, например, в воскресенье, вы будете устраивать себе разбор полетов: сколько и на что вы потратили за неделю. Банковские приложения со статистикой и историей в этом плане очень помогают. Берите калькулятор и считайте, на какие категории трат у вас ушло больше всего денег. Больше конкретики, которая нужна на первых порах, вы найдете в чеках — их можно некоторое время пособирать. Например, вы можете обнаружить, что за неделю довольно много потратили на такси или слишком часто покупали кофе, или купили слишком много таких продуктов, из которых до сих пор не хотите готовить, и продолжаете ходить за шавермой при полном холодильнике.

Разбор расходов отрезвляет. Вы видите итоговые суммы и в следующей раз с большей вероятностью задумаетесь о целесообразности некоторых трат. А если неразумных трат будет меньше, появится больше свободных денег.

Привычка №2: Откладывать маленькую сумму регулярно

Только с тем условием, что вы ее храните и не трогаете. Чтобы откладывать с зарплаты ощутимую сумму, несколько тысяч, оптимизировать расходы и высвобождать часть финансов необходимо. Но можно откладывать мелкие суммы — как показывает практика, их отсутствие может никак не сказаться на качестве жизни. Например, 200-500 рублей. Маленькую сумму можно откладывать пару раз в месяц или каждую неделю, но лучше делать это по графику в определенные дни. Это нужно для выработки привычки. Сначала будет казаться, что деньги копятся очень медленно и смысла в этом нет, но это только сначала.

Привычка №3: Ставить финансовую цель

Например, в первый месяц вы откладывали по 200 рублей в неделю. За месяц набралось 800 рублей. В следующем месяце повысьте планку: накопить, допустим, 1600 рублей. Это 400 рублей в неделю. Попробуйте справиться с этой задачей. Сумму устанавливаете вы сами, не замахивайтесь сразу на рекорды — копите «мягко», так, чтобы это не сильно напрягало и не отбивало желание копить дальше.

Если справитесь во второй месяц, у вас будет уже 2400 рублей свободных, которых в обычном режиме у вас вообще бы не было. Подержите посильную планку некоторое время либо повышайте ее с каждым месяцем и смотрите, ка далеко вы можете зайти.

Параллельно с процессом накопления происходят «чудеса» в отношении к личным финансам вообще. Появляется здоровый азарт, вы начинаете больше внимание обращать на свои желания и потребности, чаще взвешивать за и против перед покупками.

В общем, начните откладывать деньги маленькими порциями и постарайтесь в это втянуться. А перестать копить и вернуться к обычному режиму трат вы всегда успеете.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама