Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Что происходит с ценами на стройматериалы и как сэкономить на ремонте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис и дефицит не повод жить в неотремонтированной квартире.

Ремонт сделать все еще можно. Только нужно перестроиться под новую реальность и потратить больше времени на поиски. «Финтолк» спросил у экспертов, что происходит сейчас в сфере ремонта и как с этим быть.

Что происходит с ценами в сфере ремонта

Весной, после скачка стоимости доллара и ажиотажного спроса, цены на товары для ремонта и обустройства дома выросли. К лету доллар ощутимо подешевел, но на ценах это особо не отразилось. Потому что, во-первых, импортные товары были закуплены по старому курсу, а во-вторых, все еще есть проблемы с логистикой, отчего стоимость товаров возрастает. Цены в среднем поднялись на 20-100% в зависимости от страны производителя, наличия сырья и так далее.

В сети магазинов «Кенгуру» говорят о подорожании товаров для ремонта на 25-30%. Там же отмечают снижение продаж из-за снижения покупательской способности.

В «Максидоме» приводят конкретные цифры: пиломатериалы подорожали на 5%, дерево, металл и гипсокартон — на 40%, строительные смеси — до 22%, лакокрасочные материалы, плитка и обои — примерно на 25-30%, мебель — в среднем на 15-20%.

Стоимость ремонтных работ тоже выросла — в среднем на 10-15%. Весной из России начали уезжать рабочие из стран Средней Азии, поскольку зарабатывать в рублях им стало невыгодно. Некоторые из иностранцев возвращаются в Россию, но далеко не все. Дизайнеры и архитекторы, работающие в основном в интернете, также поднимают цены, поскольку без запрещенных ныне соцсетей им стало сложнее рекламировать свои услуги и привлекать клиентов.

Стоимость отечественной мебели тоже выросла, поскольку в ее производстве используются европейские ткани.

Что происходит с ассортиментом товаров для ремонта

Ассортимент уменьшился. Глава компании «Точка опоры» дизайнер Александр Лазарев говорит, что некоторые американские и европейские компании покинули российский рынок, оставшиеся поставщики работают нестабильно. То есть сейчас можно просто не найти в магазинах нужный материал или нужный цвет краски. Есть стройматериалы российские, китайские, индийские, встречаются остатки из Европы, но выбор уже гораздо проще. Особенно это касается дорогих товаров.

В «Максидоме» уточняют, что теперь сложнее найти зарубежные узкоспециализированные товары для ремонта. Но в целом подобрать альтернативы есть из чего. Испанская плитка подорожала, но есть российская, которая в дизайне не особенно уступает испанской. Ретейлеры, наблюдая подорожание популярных товаров и снижение покупательской способности, расширяют ассортимент плитки средней и низкой ценовой категории. Неплохой керамогранит поставляют из Индии и Узбекистана.

Что касается ламината и бумаги для декора, из-за санкций ассортимент сузился. Пока что доступно меньше дизайнерских и цветовых решений. Но в «Максидоме» ожидают, что проблему решат российские и белорусские производители. А пока что ламинат можно заменить линолеумом — это готовое и долговечное покрытие, не требующее значительных затрат.

Проблема с лакокрасочными материалами сейчас также решается за счет отечественных производителей.

Стоит ли делать ремонт в 2022 году? И если стоит, то что надо учесть?

В нынешней ситуации ремонт стоит начинать только в том случае, если вам хватит на него денег. Можно отремонтировать наиболее проблемные зоны, в которых без ремонта просто невозможно. Главное — изначально тщательно посчитать итоговую стоимость материалов и работ. Для этого нужно:

1. Определиться со своими пожеланиями и подготовить техзадание для дизайнера. Подготовьте несколько вариантов, чтобы вместе с профессионалом выбрать оптимальный вариант.

2. Заказать дизайн-проект. Дизайнер или архитектор может сделать качественный проект, в котором будут учтены все нюансы. Это поможет наиболее точно рассчитать стоимость материалов и работ, а также избежать обидных ошибок, за которые придется платить дополнительно. Проконсультируйтесь также с несколькими строителями, которые изучат ваш проект и назовут ориентировочную цену. Сверх вероятной стоимости ремонта накиньте еще 5-10%, чтобы наверняка.

Продумайте экономику ремонта: сколько уйдет на материалы, сколько уйдет на работы, на какие категории материалов сколько денег потребуется. Оговорите со строителями как будете оплачивать работу. Лучше делать это поэтапно. Также продумайте, что будете делать, если придется поменять выбранный материал: увеличить бюджет на ремонт в целом или урезать бюджет на работы и мебель.

Когда выделен бюджет и обозначен план, можно начинать поиски товаров для ремонта.

На каких товарах для ремонта можно сэкономить

- Вместо потолка из гипсокартона — натяжной потолок;

- Вместо кухни на заказ — модульная кухня;

- Вместо встроенной мебели — отдельно стоящая. Микроволновка, холодильник и так далее. Для них нужно заранее определить места;

- Вместо европейских раковин и ванн — российские или китайские;

- Люстры и светильники можно поискать на Aliexpress.

Отделочные материалы, двери и мягкую мебель обязательно выбирайте вживую, трогайте товар перед покупкой. Недорогие товары в реальном магазине и в интернете могут произвести совершенно разное впечатление.

На чем во время ремонта экономить нельзя

- Строители, электрик и сантехник;

- Натяжные потолки;

- Радиаторы;

- Двери;

- Сантехника, смесители;

- Мебельная фурнитура (петли, ручки).

Обязательно предусмотрите в помещении разные варианты освещения (чтобы не был один лишь верхний свет), а также наличие розеток во всех нужных местах и вентиляцию во влажных зонах.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама