Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Защитят ли россиян самозапреты на кредиты от Центробанка — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 октября можно будет установить в банке запрет на выдачу кредита даже самому себе.

Цель нововведения — защитить клиентов банка от мошенников, которые то сами оформляют на людей кредиты, пользуясь их слитыми данными, то звонят от имени правоохранительных органов и заявляют, что кто-то пытается оформить кредит на их имя.

Центробанк придумал свой способ борьбы с такими мошенниками: клиент может сам установить запрет на дистанционную выдачу кредитов на свое имя. А если есть запрет, мошенники не смогут ничего оформить.

Как это будет работать

Директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров говорит, что установить запрет можно будет как отдельно на онлайн переводы, дистанционное оформление кредитов или прочие подобные услуги, так и на все сразу. Можно будет также установить ограничение по сумме одной операции или лимит на определенный отрезок времени.

Отменить запрет или изменить параметры можно будет в любое время. Услуга самозапрета бесплатна. Чтобы установить запрет, нужно написать заявление в банк. Если счетов несколько в разных банках, писать заявление нужно будет в каждый банк. Устанавливать и отменять запрет на онлайн-операции можно сколько угодно раз.

Поможет ли это реально спасти деньги россиян

Если не будет путаницы и установленные запреты будут четко работать по всем счетам, на которые клиент установил ограничения, то это действительно поможет уберечь деньги от мошенников.

Однако, получается, что теперь ответственность за безопасность средств в большей степени переходит на их владельца. Автор блога о финансах рассуждает: человек должен быть достаточно сознательным и осведомленным, чтобы поставить запрет на рискованные онлайн-операции по своим банковским счетам. А русские люди, привыкшие полагаться на авось, вряд ли массового будут этим заниматься. Пока лично не столкнутся с фактом мошенничества.

К тому же оформление кредитов третьими лицами — это далеко не единственный способ развода, от которого страдают россияне. Гораздо чаще люди сами переводят деньги мошенникам, оплачивая сомнительные услуги, попадая на подставные сайты с липовыми формами для оплаты, делая заказы в фейковых магазинах и доверяя разводилам по телефону.

Так что один канал, по которому мошенники могут добраться до ваших денег, инициатива ЦБ поможет защитить. Но все остальные каналы защитит только осведомленность, сознательность и бдительность самих людей.

Есть также мнение, что ЦБ, вводя опцию самозапрета, не решает изначальную проблему — недостаточную идентификацию клиента при оформлении кредита. И теперь это выглядит как перекладывание ответственности за безопасность средств на самого держателя средств. К тому же неизвестно, какие лазейки смогут найти мошенники в новой системе.

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама