Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

10 способов заработать летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сезон каникул и отпусков появляются новые варианты.

Вот несколько идей для летнего бизнеса.

1. Проводить экскурсии

Если живете в интересном месте и вам есть что о нем интересно рассказать, можно подрабатывать экскурсоводом: водить туристов интересными маршрутами, рассказывать интересные истории и городские легенды. Туристов можно набирать в соцсетях, создав собственный паблик, который можно наполнить красивыми фотографиями ваших маршрутов и интересными фактами об этих местах. В небольших городах можно также развешивать бумажные объявления и распространять рекламу по сарафанному радио.

2. Помогать дачникам

Здесь как минимум два варианта: помогать физически или доставкой, если есть свой транспорт. В первом случае можно помогать что-то строить, копать, сажать и так далее. Для этого можно создать летнюю бригаду из знакомых, у которых есть транспорт и рабочий инструмент.

Во втором случае можно организовать доставку продуктов и других товаров на дачи из города. Не всем дачникам, особенно пожилым, удобно выбираться в город. Вы же можете привозить им еду или лекарства за определенную стоимость.

3. Сдавать что-нибудь в аренду

Например, свое городское жилье, если летом живете на даче, или дачный домик, если уезжаете за границу. Можно также организовать прокат вещей, которые обычно нужны для летнего отдыха: велосипеда, самоката, предметов и экипировки для похода и так далее.

4. Развлекать прохожих

Свои таланты можно вынести на оживленное место в туристической части города. Там можно рисовать портреты, играть на музыкальном инструменте, танцевать. Главное, делать это действительно хорошо и любить внимание публики. Заработок в этом деле вторичен, на первом месте — эмоции. Но за хорошую работу или выступление можно получить неплохие донаты.

5. Фотографировать

Лето — прекрасное время для тематических фотосессий в живописных местах. Если есть фототехника и навыки работы с ней, предложите людям свои услуги. В соцсетях или на площадках вроде YouDo или Profi.ru.

6. Организовывать походы и путешествия

Можно собрать команду из увлеченных походников, «выживальщиков», путешественников, добавить к ним фотографа и водить группы людей по интересным маршрутам с палатками и походной романтикой. В пещеры, к рекам и водопадам, в горы. А можно организовать поездки по России или за рубеж. Для этого нужно уметь выгодно покупать билеты, бронировать жилье, продумывать маршруты и учитывать нюансы, чтобы путешествие было комфортным для всех.

7. Присматривать за чужими животными и растениями

Летом многие уезжают и ищут, к кому пристроить своих маленьких сожителей. Если у вас есть возможность и вы любите животных, предложите услуги передержки и ухода за домашними растениями. В случае с питомцами лучше заключить с хозяином договор и прописать все нюансы по уходу за животным, его состояния здоровья, привычек и особенностей.

8. Работать репититором

Летом можно подтягивать школьников по дисциплинам, с которыми у вас порядок. Со взрослыми можно заниматься иностранными языками. Делать это можно удаленно.

9. Продавать хендмейд

На живых и онлайн ярмарках, в соцсетях, на выставках изделий ручной работы. К тому же летом проще с материалами для изделий: ракушки, дерево, сухоцвет.

10. Развлекать детей

На отдыхе родители часто пользуются услугами аниматоров, которые развлекают детей и позволяют родителям отдохнуть в полной мере. Если в вас есть артистическая нотка и любовь к детям, почему бы не попробовать. Понадобятся сценарии развлекательных программ, реквизит, предметы для проведения игр и, в идеале, костюмы (их можно арендовать). Вакансии аниматоров можно встретить на площадках поиска работы, а можно разместить объявление о своих услугах на YouDo, Profi.ru или Avito.

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама