Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как пережить жару в 30+ градусов в квартире без кондиционера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семь советов.

1. Рассмотрите возможность покупки мобильного кондиционера. Эта вещь значительно дешевле сплит-системы, но требует возможности вывести трубу в окно так, чтобы окно при этом оставалось закрытым. Под российские окна эти кондиционеры не подходят, однако для окна можно заказать заглушку с отверстием. В жару мобильный кондиционер спасет, но нужно приложить усилия, чтобы соблюсти технические требования.

2. Купите мощный напольный вентилятор. Периодически выставляйте скорость на максимальную, чтобы воздух в комнате активнее перемешивался. Ночью с работающим вентилятором легче уснуть, главное, не направлять его на себя. Попробуйте поставить перед вентилятором тазик с водой и льдом — это может ненадолго помочь, особенно если в квартире очень сухо. Но вода в тазу быстро нагревается. Еще вариант: заморозить несколько бутылок с водой, если в морозилке достаточно места, и выставить их перед вентилятором.

3. Открывайте окна и шторы только ночью и рано утром. Днем проветривать комнату в таком случае будет сложно. Но зато квартира не будет лишний раз нагреваться воздухом и светом с улицы. Приобретите для лета плотные шторы или жалюзи.

4. Чаще принимайте душ. Использовать гель для душа при этом можно не каждый раз, главное — ополоснуться и охладиться. В тяжелых случаях можно использовать холодное мокрое полотенце — прикладывать его к лицу, шее, на сгибы локтей, под колени. Это помогает охладиться. Не забывайте при этом про домашних животных: им нужно чаще менять воду и соорудить влажную прохладную подстилку.

4. Не используйте духовку и плиту. Отключите все электрические приборы, которыми не пользуетесь. Холодильник открывайте как можно реже — в жару он быстрее теряет тепло и вынужден вырабатывать больше холода, отчего его задняя стенка сильнее нагревается и обогревает комнату. Закройте дверь в ванную, если там работает полотенцесушитель, который нельзя отключить.

5. Если решаете что-то приготовить вечером, то готовьте про запас, чтобы еще долго не включать плиту. Перейдите на холодные блюда, овощные салаты, теплый зеленый чай.

6. Добавляйте к питью минеральную воду. Не стоит ей увлекаться, но потребление только обычной воды в жару делает хуже: вода вымывает электролиты, которые помимо этого выводятся с потом. 

7. Не перенапрягайтесь, домашние дела выполняйте в щадящем режиме. И помните: жара пройдет.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама