Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как изменилась жизнь в Италии после 24 февраля — эмигрантка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка, проживающая в Риме, поделилась своими наблюдениями.

В своем блоге женщина, ее зовут Марина, ответила на вопросы подписчиков о том, как на фоне спецоперации ей живется за границей.

Отношение итальянцев к русским

Марина живет в Риме. Ее соседи — в основном итальянцы, и они знают, что рядом с ними живет россиянка. Автор отмечает, что никогда не пыталась это скрывать. Отношение соседей к ней на фоне происходящего не изменилось: они так же здороваются, улыбаются при встрече, общаются друг с другом.

Женщина участвует в разных итальянских культурных мероприятиях, является членом нескольких сообществ. Обычно среди участников она единственная иностранка. Все знают, что Марина русская, отношения также не изменились, рассказывает она.

Пять раз в неделю автор проводит экскурсии по Риму, говорит на русском языке. За это время, рассказывает она, к ней никто ни разу не подошел и ничего дурного не сказал. Хотя поначалу участники экскурсий (русскоязычные) советовали Марине говорить тише, чтобы русскую речь никто не услышал. Весной женщина стала получать как никогда много вопросов об отношении итальянцев к русским. Некоторое время она даже не понимала, почему ее об этом спрашивают.

Марина рассказывает, что ее друзья, которые живут в Италии, Германии, Австрии и Испании, тоже не жалуются на отношение к ним со стороны местных — все нормально, как и прежде.

Как в Италии с продуктами

Автор отмечает, что и здесь не сразу сообразила, с чем связан поток вопросов о продуктах от россиян. Мука, сахар и другие продукты в Италии есть. Полки в супермаркетах, в которые ходит женщина, не пустуют. Оливковое масло, молочные продукты, мясо, рыба — все на месте. Единственное, встречались у итальянских пользователей кадры с пустыми полками в магазине. Но это были кадры из «Ашана»: эта сеть ушла из Италии, продукты распродавали.

Как в Италии с ценами

Рост цен имеет место, хотя заметили это еще не все и не во всех сферах. Сильно подорожали международные авиаперелеты — на 80%, внутренние — на 15%. Билеты на паромы стали дороже на 19%.

Бензин подорожал. Весной цена поднялась до 2,5 евро за 1 литр. На севере Италии рассказывали о цене в 3 евро. Потом цены начали снижаться. Сейчас в Риме 1 литр бензина стоит 2 евро 10 центов.

Газ в Италии стал дороже в два раза, электричество — в три. Автор пока не ощутила подорожания коммунальных услуг, а вот ее родители, которые живут на море, ощутили. У них автономное отопление, в счете за газ сумма стала в два раза больше, чем в прошлом году.

Продукты тоже подорожали. В среднем на 10-25%.

В комментариях Марины пользователи соглашаются с тем, что отношение итальянцев к русским остается хорошим. Одной женщине в Италии местные помогли открыть банковский счет.

Еще одна путешественница рассказывает, что в Италии к русским относятся хорошо, но цены повысились ощутимо. Она побывала в Милане и Турине — там подорожало проживание, повысились цены в ресторанах, метро стало стоить 2 евро, а стоило 1,5.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама