Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

5 финансовых ошибок, которые важно не совершить этим летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хочется расслабиться, но обстановка в мире не то что бы обнадеживающая.

Для многих россиян лето — это пора относительной «раскайфовки» и отпусков. Это время, когда хочется отвлечься от новостей, перестать ужиматься в бюджете и наконец-то вознаградить себя после сложной зимы и весны (а еще двух лет пандемии).

Однако события, которые происходят сейчас в мире, не особо радуют. И наверняка с их последствиями мы столкнемся в конце года. Поэтому летом 2022 года в финансовом плане расслабляться не стоит — во второй половине года некоторые летние решения могут серьезно ударить по бюджету. Автор блога о финансах назвал ряд финансовых ошибок, которые очень легко допустить в период отпусков, и которые могут выйти боком в конце года.

Ошибка №1: Оформить кредит

В основном это касается долгосрочных займов. Лучше воздержаться от такого решения, если нечем покрывать риски и если это не критический случай. Даже если давно и ловко пользуетесь кредитами, сначала стоит трезво посмотреть на ситуацию: оценить сбережения и активы, учесть риски, инфляцию, ситуацию на работе. Несколько раз подумайте и все пересчитайте.

Ошибка №2: Уезжать в дорогой отпуск

У каждого свое представление о дорогом отпуске. Но если нет вклада с приличной суммой, затратный отпуск в этом году лучше отложить. Зима может преподнести неприятные сюрпризы в плане экономики: больший рост цен, безработицу. Сейчас, пока есть возможность, лучше подготовиться к дальнейшим возможным сложностям.

Ошибка №3: Дать в долг

Особенно крупные суммы на длительный срок. Даже если деньги просит надежный, как вам кажется, человек, и заем прямо сейчас не скажется на вашем бюджете. Не исключено, что сумма, которую вам в итоге вернут, просто обесценится к тому времени.

Ошибка №4: Легкомысленно тратить деньги

Логика простая: не нужно транжирить и позволять себе излишества, когда прогнозы туманные и не очень обнадеживающие. Этим летом стоит более взвешенно подходить к расходам, в частности к расходам на развлечения.

Ошибка №5: Торопиться вложить куда-то деньги

Многие из-за паники покупают акции, валюту, технику, недвижимость. Если вы давно инвестируете и понимаете процесс — это другое. Но если впервые задумались об этом, чтобы сохранить или заработать деньги — не торопитесь. Подумайте трижды. Ситуация здесь такая же, как с одалживанием денег, заключает автор.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама