Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Накопить на отпуск: что для этого советуют делать в Голландии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала русская эмигрантка.

Автор блога о жизни в Голландии Наталья говорит, что обычно голландцам хватает денег на простой летний отдых. Отпуск в стране оплачиваемый, начисляются отпускные как обычная зарплата плюс каждый год сотрудникам выплачивают в качестве бонуса на отпуск 8% от дохода за предыдущий год.

Но когда дело касается поездок в экзотические страны или любого другого затратного вида отпуска, в ход идут советы местных экономистов. Автор отмечает, что любит читать их в Голландии: местные эксперты рассказывают, как экономить на бензине, электричестве. Вот что они советуют, чтобы накопить на отпуск.

1. Посчитать, какая сумма нужна для отпуска. Куда вы поедете и что хотите там делать. Если это, допустим, поездка в Южную Америку за 3000 евро, в течение года каждый месяц придется откладывать 250 евро.

2. Создать специальный сберегательный счет, откладывать туда деньги на отпуск и не тратить их больше ни на что. Никаких новых гаджетов и одежды на эти деньги.

3. Настроить автоплатеж. Чтобы деньги сами отправлялись в копилку, даже когда отдавать их очень жалко.

4. Вместо кабельного ТВ, которое стоит как минимум 50 евро, подключить Netflix с самым дешевым тарифом. А лучше вообще как можно меньше времени смотреть телевизор. Читайте книги, блоги, потребляйте контент, который делает вас умнее, расширяет познания, в том числе о месте, куда вы планируете поехать в отпуск. К тому же чтение улучшает память, помогает бороться со стрессом и быстрее засыпать.

5. Вместо сэндвичей брать с собой на обед йогурт и фрукты.

6. Бросить курить, если курите. Если перестать тратить по 10 евро на сигареты каждый день, то за год получится собрать 3650 евро на поездку.

7. Рассказать родным и близким, что копите деньги и предпочитаете денежные подарки на праздники. Дайте понять, что будете рады любой сумме, потому что она приблизит вас к цели.

8. Отказаться от дорогого кофе. Если отказаться от кофе не получается, то стоит сменить марку на более доступную.

9. Отказаться от покупок в дорогих супермаркетах. В Нидерландах популярна сеть Albert Heijn, но это очень дорогие магазины. Можно значительно урезать расходы, просто сменив магазины на более дешевые.

10. Исключить походы в рестораны. Цены в них только растут.

11. Отключить стационарный телефон (если все еще им пользуетесь). Сегодня общаться проще и дешевле онлайн.

12. Отказаться от абонемента в тренажерный зал. Заниматься можно в парке — бесплатно и на свежем воздухе.

13. Меньше использовать автомобиль. В Нидерландах легко пересесть на общественный транспорт или велосипед.

14. Научиться подстригаться самому. В частности, женщины могут воспользоваться уроками на YouTube и подстригать волосы дома самостоятельно.

Автор советов, отмечает Наталья, утверждает, что, следуя этим рекомендациям, в Голландии можно сэкономить как минимум 6400 евро за год.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама