Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Насколько вероятно, что в будущем в РФ нельзя будет продать доллары

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователи, имеющие валюту, признаются, что такой страх закрался.

На фоне нынешних ограничений в использовании и хранении валюты возникает мысль о том, что мы можем вернуться в СССР: продажу иностранной валюты запретят, а за нелегальные операции будет грозить срок. Финансовый журналист Екатерина Белкина в своем блоге пишет, что получает много вопросов об этом от читателей. Мол, может, стоит продать все сейчас, пока возможность есть? Екатерина поделилась своими мыслями на этот счет.

Первое: сейчас наличную валюту купить сложно, и неизвестно, возможно ли ее будет купить в дальнейшем. Знакомая автора обошла пять банковских офисов, чтобы купить 1000 евро. Из-за санкций централизованный ввоз купюр долларов и евро в РФ запрещен. Как с этим будут обстоять дела через 5-10 лет, непонятно. Но есть вероятность, что дальше купить доллары и евро будет невозможно. А они могут пригодиться.

Второе: для чего могут пригодиться доллары и евро? Само собой, для выезда за границу. Даже если сейчас нет планов куда-то ехать, они могут появиться в дальнейшем. Российские карты «Мир» принимают далеко не во всех странах. Поэтому лучше иметь валюту в виде наличных, чтобы, если понадобится, поехать с ней за границу.

Третье: сейчас банки ставят большую наценку на покупку валюты. Условия продажи тоже не особо выгодные. Но если в стране будет нарастать дефицит иностранных купюр, через некоторое время их можно будет более выгодно продать.

Четвертое: по мнению автора, маловероятно, что в России запретят валютно-обменные операции, и вот почему. Запрет породит в стране черный рынок, а государству это невыгодно. Наоборот, в РФ наблюдается тенденция обеления экономики, пишет Екатерина. Правительство стремится увеличить долю безналичных операций, наличный обмен проводят только банки. Даже будки с вывеской «Обменный пункт» относятся к какому-то банку. Власти хотят контролировать денежные потоки и брать налоги с тех, кто оказывает финансовые операции, а нелегальные операции им ничего не дадут.

Со слов Екатерины Белкиной можно сделать вывод: от валюты сейчас лучше не избавляться. Потому что, вероятно, в дальнейшем продать ее можно будет гораздо более выгодно, купить ее, вероятно, будет сложнее, и она пригодится при поездках за границу. К тому же, по мнению автора, маловероятно, что операции с валютой в России вообще запретят.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама