Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У WhatsApp проблемы с Россией: могут ли мессенджер запретить в РФ?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Претензии к мессенджеру есть, но с оговорками.

Две популярнейшие соцсети в России заблокировали, а WhatsApp пока еще работает. В Роскомнадзоре решили, что мессенджер не является средством публичного распространения информации, в отличие от своих собратьев-соцсетей, поэтому не попадает под те же нарушения. Однако претензии к WhatsApp у России все равно есть, и не исключено, что они станут поводом для блокировки, пишет журнал AndroidInsider.

Уже не первый год российские власти просят WhatsApp перенести данные российских пользователей в российские дата-центры. Это требование местных операторов данных. Но компания требование не исполняет. В прошлом году ей за это назначили штраф в размере 4 млн рублей. Но, похоже, это никак не повлияло на руководство компании, потому что требованиям WhatsApp так и не подчиняется. В июле пошли разговоры о том, что компании назначат новый штраф — 18 млн рублей. Суд по этому вопросу назначен на 28 июля 2022 года.

Однако, как шутит автор издания, Марк Цукерберг и этот штраф сможет легко выплатить «со сдачи от пачки семечек». Вопрос в том, пойдет ли в итоге компания навстречу требованиям российских властей, и что могут предпринять последние в случае ее неповиновения.

Конфликт на почве неисполнения закона о персональных данных может закончиться блокировкой WhatsApp в России, и никакие фейки об армии здесь не нужны. К тому же такое уже случилось с LinkedIn: сервис также отказался переносить данные россиян в РФ, и его заблокировали. И хотя соцсеть работает с VPN, россиян среди ее пользователей стало значительно меньше.

Но с WhatsApp все сложнее. Это не просто соцсеть — это мессенджер, которым в РФ пользуются практически все. Рабочие чаты, общение с клиентами, родительские чаты, связь с родственниками — все это в большинстве случаев россияне ведут в WhatsApp. Telegram тоже пользуются, но все же тех, кто пользуется исключительно TG и не пользуется WhatsApp, значительно меньше. А что это значит? Что с большой вероятностью блокировку WhatsApp будут откладывать так часто и надолго, насколько это возможно.

Не исключено, что в конце концов на отказ Цукерберга «приземлять» WhatsApp в России власти РФ все же ограничат работу мессенджера на территории страны. Однако вряд ли для россиян мессенджер станет недоступным — он продолжит работать с перебоями или будет доступен через VPN. Однако никаких штрафов и наказаний за использование WhatsApp для россиян, вероятно, не будет. Также, как их нет за использование двух запрещенных соцсетей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама