Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

8 вещей, которые бесят в квартирах для посуточной аренды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поделились арендаторы.

В погоне за заработком многие арендодатели в России забывают о том, что жилье должно быть уютным и удобным для арендаторов. Квартиры на сутки снимают в основном путешественники, которые хотят сэкономить на отеле. Но им часто приходится выбирать: жить в чистоте и комфорте, но задорого или сэкономить, но терпеть неуютное жилье. Читатели на «Т—Ж» поделились конкретными претензиями. Большинство их них арендовали жилье на юге России, но кто-то снимал квартиры в Пскове, Казани и других городах.

1. Неубранные помещения

Грязные кухни, грязные санузлы, запах из канализации, «дырявая» сантехника, засаленные обои, жирные пятна на мебели, на посуде. Пользователь натыкался на такие квартиры и в Пскове, и в Минске, хотя речь сейчас в основном о российских арендодателях.

Липкую жирную посуду часто встречали и другие пользователи. Также жалуются на кондиционеры — они могут быть и могут даже работать, но при этом выдавать неприятный запах. Самое неприятное, что по объявлению и при первом просмотре многие из этих вещей незаметны.

2. Нет вещей первой необходимости

Пользователи отмечают, что часто сталкивались с отсутствием элементарных вещей, которые пригождаются в эти несколько дней проживания: соль, сахар, растительное масло, хозяйственные тряпки, освежитель воздуха, средство для мытья посуды. Специально покупать это не хочется, потому что этого нужно не много. 

3. Странный набор посуды и бытовых мелочей

В таких квартирах часто можно встретить коллекцию хлама, который не пригодился хозяевам в их доме, при этом действительно нужных вещей может не быть. Пользователь встречал лапшерезку, утятницу в квартире, где не было духовки, одновременно три шумовки и отсутствие половника, разномастную посуду с потертостями и трещинами.

Другие путешественники жалуются на сковороды, «к которым страшно прикасаться» — насколько они старые и грязные. У кастрюль и сковородок запросто может не быть ручек. А еще в квартире может не быть штопора. Если обнаружить это ночью, то это проблема, делится одна женщина.

4. Некомфортное спальное место и постельное белье

В курортных квартирах, делится путешественница, часто встречаются старые вонючие диваны. Спальных мест пытаются втиснуть как можно больше, чтобы помещались большие семьи, но это загромождает пространство, делает его неуютным.

А постельное белье, делится другой пользователь, зачастую синтетическое, дешевое, выстиранное дешевым порошком. Но ведь путешественники в основном и снимают квартиру для того, чтобы было где поспать и отдохнуть.

5. Нет штор

Даже если жить в квартире приходится недолго, это не значит, что утреннее солнце не мешает. В солнечных районах пользователи встречают либо полное отсутствие занавесок, либо один лишь тюль. В итоге квартира прогревается от солнца, а рано утром солнце будит. Почему-то многих арендодателям кажется, что шторы для съемной квартиры — это излишество.

6. Сложная техника

На снятой на короткий срок квартире нет времени разбираться со множеством кнопок на микроволновке, кофеварке, в душевой кабине. Половина из кнопок может не работать, а функции оставшейся половины еще нужно понять. Инструкций, как правило, хозяева не оставляют. Путешественники сходятся на том, что в жилье для посуточной аренды должно быть все предельно просто: пара кнопок и крутилка.

Пользователи рассказывают, что встречались и с проблемами с дверными замками, которые работали очень хитро, и квартиру без подсказки было не открыть.

7. Забитый слив в ванне или душе

О сливах на съемных квартирах почему-то особо не думают. А они часто бывают настолько забитыми, что вода почти не уходит. Люди также жалуются на шатающиеся унитазы и отсутствие шторки в ванной. А еще в душе запросто может не быть горячей воды.

8. Вранье насчет состояния квартир

Путешественник жалуется, что часто сталкивался с этим при общении с менеджерами по заселению: при обсуждении те со спокойной душой рассказывают, что все в порядке, но на деле — пыль, грязь, вонь, посуда с «помойки», антисанитарная сантехника. Негативные отзывы такие конторы удаляют, делится пользователь.

В России нет культуры сдачи жилья, возмущается еще одна пользовательница. Мало кто стремится вовремя сделать ремонт, обновить мебель, но цену повышать не забывают. По ее мнению, сдавать квартиры нужно в таком состоянии, в котором хозяину самому хотелось бы жить. Если это посуточные квартиры, после каждого клиента нужно делать уборку, нужно докупать в квартиру вещи первой необходимости, чинить сломанные. Порядок, чистота и минимальная забота об удобстве арендатора — это не требует больших расходов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама