Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

3 вопроса себе, которые помогают мне тратить меньше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поделилась врач-психотерапевт.

Психотерапевт Галина Гаджиева привела в своем блоге методы, которые помогают ей разумнее расходовать бюджет. Раньше женщина могла пойти в магазин и купить то, что понравилось. Но недавно она решила усиленно следить за расходами и более осознанно подходить к тратам. Вот что делает автор, чтобы тратить меньше.

№1. Отслеживает, когда покупка действительно нужна, а когда за покупками тянет из-за неприятных эмоций. Порадовать себя новой приятной вещицей — простой способ поднять настроение, однако он не решает проблему, не помогает добраться до причины неприятных эмоций и устранить их. Зато опустошает кошелек.

№2. Намеренно избегает магазинов и мест, где можно потратить больше. У каждого есть любимые отделы в магазинах, где хочется задержаться. Вот в таких местах повышается вероятность потратить больше, чем нужно. Без необходимости в них лучше не заглядывать.

№3. Задает себе три вопроса перед тем как сделать покупку:

- «Облегчит ли покупка мою жизнь в будущем?». Например, когда хочется купить очередную вазочку или новый чайник, но необходимости в них нет, ответ может быть таким: «Нет, жизнь это не облегчит. Эти вещи будут занимать место, придется думать, куда их поставить, добавится лишний беспорядок». Золотое правило любых покупок — они, прежде всего, должны решать ваши проблемы. Если покупка снимает проблему — она стоящая. В остальных случаях лучше несколько раз подумать.

- «Входит ли эта покупка в мой бюджет и планы?». Галина в начале каждого месяца составляет план основных покупок. Когда начинаются внеплановые мелкие траты на второстепенные вещи, она понимает, что «отламывает кусочек» от запланированной крупной покупки. Соответственно, последнюю будет совершить сложнее, потребуется собирать на нее деньги.

- «Это действительно то, что мне нравится? Или я просто тороплюсь найти то, что мне понравится?». В мире много вещей, которые могут нравиться, но таких, которые мы любим и которые действительно нужны, гораздо меньше. Автор перед покупкой проверяет себя вопросами: «Захочется ли эту вещь передать внукам? Захочется ли не расставаться с ней даже через много-много лет?». Если ответ невнятный, женщина оставляет вещь в магазине.

Беременная жена Салибекова готова расстаться с ним: «Лучше быть матерью-одиночкой»
Реклама