Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

8 вещей, на которые никогда не нужно брать кредит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучше покупать их полностью на свои деньги или не покупать вообще.

Финансовый блогер Вероника Чурсина привела перечень расходов, на которые не стоит брать кредит, потому что это невыгодно и неразумно.

1. Пышные банкеты

К сожалению, истории о том, как люди брали кредит на свадьбу, устраивали пир на весь мир, а потом разводились и продолжали выплачивать кредит, не вымысел. Роскошные банкеты в ресторанах нередко закатывают на кредитные деньги. Как минимум такой шикарный банкет — далеко не трата первой необходимости. Автор напоминает, что миллиардер Марк Цукерберг отметил собственную свадьбу на заднем дворе своего дома. И, очевидно, не из-за недостатка денег. Похоже, ему просто не интересно пускать пыль в глаза. Устраивать роскошные праздники, которые не можешь себе позволить — это странное решение.

2. Новые модные гаджеты

Есть люди, которые страдают от того, что пользуются не последней моделью смартфона, а предпоследней. Такие и берут кредиты, чтобы купить себе самую свежую модель. Неважно, что при этом приходится экономить на еде и других важных вещах, ведь можно «постить фоточки» в соцсетях с нового модного гаджета. Можно ли назвать такое поведение поведением взрослого разумного человека?

3. Тренинги у модных дорогостоящих коучей

Такие убеждают публику в том, что их тренинги помогут выйти к космическим доходам, надо просто пройти курс, который стоит столько, что некоторым приходится брать на него кредит. Может ли такое вложение помочь зарабатывать больше? Если вам не хватало только мотивации, а тренер оказался очень мотивирующим, то может. Но без знаний, целеустремленности, стартового капитала эти тренинги бесполезны — вы просто наслушаетесь вдохновляющих речей, а потом будете выплачивать долг.

4. Сомнительные стартапы

Автор приводит в пример своего знакомого, который однажды решил выпускать нестандартные календари, в которых в году 13 месяцев. Он объяснял это лунными циклами и ошибками летоисчисления и был уверен, что по таким календарям всем будет жить проще. И он был готов потратить на свою затею кучу денег. Но его стартап, откровенно говоря, выглядит безумным, отмечает автор. Велика ли вероятность того, что бизнес бы «выстрелил», возьми тот человек на него кредит? Скорее всего, вероятность нулевая.

Бывают и здоровые стартапы, которые разоряют начинающих предпринимателей. Все потому, что те не подготовили бизнес-план, не рассчитали рентабельность, но взяли кредит на развитие бизнеса.

5. Дорогая одежда

Есть люди, которые берут кредит на покупку дорогих дизайнерских платьев, деловых костюмов, шуб и так далее. Вопрос в том, целесообразно ли приобретать атрибут «успешного богача», если таковым не являешься и не можешь позволить себе эти атрибуты. К тому же многие по-настоящему успешные и богатые люди, наоборот, одеваются весьма скромно. Тот же Стив Джобс.

6. Репетиторы для ребенка

Многие родители, в частности не очень финансово успешные, нагружают своих детей множеством дополнительных платных курсов и занятий с репетиторами, для которых нередко берут кредиты. В каком-то смысле такие родители пытаются через детей воплотить свои несбывшиеся мечты. Автор отмечает, что ей таких детей жалко: они бесконечно носятся по кружкам и репетиторам и не успевают даже пообщаться с родителями, не то что поиграть с друзьями. А родители тем временем обременяют семью долгами.

7. Роскошное жилье

Одно дело взять ипотеку, чтобы решить квартирный вопрос. Другое — купить в ипотеку жилье премиум-класса в элитном комплексе. Жить роскошно, но в кредит — нерациональное решение.

8. Дорогая мебель

Автор встречала людей, которые, когда еще была Ikea, брали в кредит икеевские кухни за 120-140 тысяч рублей, выплачивали кредит за 3-5 лет, затем брали новый и покупали новую кухню. При этом сам основатель Ikea жил довольно скромно и менял мебель реже, чем многие российские кредитоманы, пишет Вероника.

На что тогда разумно брать кредит?

На действительно необходимые вещи:

- на недорогое жилье, если негде жить;

- на медицинские услуги, если они очень нужны и стоят денег;

- на стартап, когда есть четкий бизнес-план, понимание рентабельности проекта и того, сколько нужно заработать, чтобы выйти из минуса.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама