Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как спастись от комиссий за хранение валюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала лета иметь валюту стало накладно.

Многие из крупных российских банков ввели комиссию за хранение валюты. Среди них Тинькофф, «Райффайзенбанк», «Уралсиб», «Ситибанк», «Росбанк», банк «Санкт-Петербург», «Авангард». К тому же идет речь о введении отрицательных ставок по валютным вкладам. Финансовый советник Сергей Васюков рассказал, какие есть варианты в такой ситуации.

Обналичить валюту

Но здесь есть ряд условий: можно обналичить валюту, если вклад был открыт до 9 марта 2022 года, и снять можно не больше 10 тысяч у.е.

Продать валюту

Избавиться от нее, чтобы вообще не думать, как ее хранить. Купить рубли можно, но сейчас это невыгодно для тех, кто покупал валюту при курсе 80-100 рублей. Но оставлять евро, доллары и фунты на российском счете — это риск, потому что из-за возможных новых санкций они могут быть заблокированы.

Перевести деньги в банк, где нет комиссии или где наименьшая комиссия 

Важно, чтобы банк также не был под санкциями. Это не самый надежный вариант, потому что в любом банке может со временем появиться комиссия за хранение валюты. Но на время переложить деньги в другой банк можно. Опять же, нужно помнить, что снять валюту со счета, открытого после 9 марта, нельзя — только рублями.

Открыть счет в иностранном банке

Переложить валюту можно на банковский счет в Турции, Казахстане, Узбекистане и других странах, при этом важно изучить условия в конкретной стране и выбранном банке. Можно открыть за рубежом свой счет или воспользоваться зарубежным счетом кого-то из близких, но в последнем случае между вами должно быть 100% доверие. Учитывайте, что за SWIFT-переводы банки берут комиссию, которая зависит от направления перевода и валюты.

Открыть валютный вклад

Проценты по таким вкладам в РФ сейчас мизерные, но пока не отрицательные. Лучший вариант — вклад до востребования. Он бессрочный, позволяет вносить деньги и снимать их в любое время. Можно держать деньги на таком вкладе, а когда потребуется или когда условия облегчатся, обналичить валюту или перевести.

Купить дружественную валюту

Вариантов не много: турецкая лира, гонконгский доллар, белорусский рубль, казахский тенге, китайский юань. Самый надежный из перечисленных — юань, отмечает эксперт. Но валютные риски все равно никуда не деваются, курс может ощутимо колебаться — это следует учитывать.

Перевести валюту на брокерский счет

Некоторые банки, например, Тинькофф, пока позволяют бесплатно перевести валюту на брокерский счет, но берут суточную комиссию за хранение долларов, евро и фунтов, если сумма превышает 10 000. И здесь вы либо держите сумму, не превышающую лимит, либо сразу вкладываете валюту в ценные бумаги, — на них комиссии за хранение нет, пишет финансист. При этом иностранные акции сейчас — большой риск, потому что, если западные санкции ужесточатся, все иностранные ценные бумаги с большой вероятностью будут заморожены.

Купить криптовалюту

«Крипта» — это цифровые деньги, которые Центральные банки не контролируют. Но она может стать альтернативным способом хранния валюты и вывода денег за рубеж. Для этого нужно открыть криптокошелек, и перевести на него деньги со своего расчетного счета по системе р2р. Купить стейблкоины — вид криптовалют, курс которых привязан к той или иной фиатной валюте. Например, USDT, USDC, BUSD, которые привязаны к цене американского доллара в соотношении 1:1. Но не всегда получается конвертировать валюты именно в таком соотношении, поэтому, возможно, придется немного доплатить.

Идеального варианта не существует, резюмирует Сергей Васюков. Но в целом можно сделать такой вывод: если сумма валютных сбережений небольшая, имеет смысл продать их или обналичить. Если сумма значительная — нужно хорошенько подумать, уточнить условия, проконсультироваться со специалистами и выбрать свой вариант или сразу несколько вариантов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама