Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как относятся к русским иммигрантам в Испании — опыт школьницы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девушка живет и учится в Испании с 10 лет.

19-летняя Анна рассказала в своем блоге, как в Испании относятся к иммигрантам, в частности, к русским девушкам. Она переехала в страну в детстве с родителями, ни разу до этого не бывав в Испании, не зная языка и культуры. В России она окончила три начальных класса, а после училась в испанской школе.

В младших классах (до 12 лет) Анне, по ее словам, приходилось постоянно бороться за свои достоинство и правду с одноклассниками, потому что ребята сразу ее невзлюбили. Из-за чего? Из-за оценок. В испанской школе оценки у Ани были хорошие, и это выделяло ее на фоне одноклассников, которые учились не очень хорошо. Ребята говорили, что ей оценки завышают из жалости, потому что она из России. Откуда-то у детей был такой стереотип: иммигрантов все жалеют. С годами девушка поняла, почему всех так удивляли ее хорошие оценки: большинство детей иммигрантов (русских, румынских, африканских) с трудом осваивали язык и из-за этого часто оставались на второй год. Их отправляли в небольшие группы «для дурачков», рассказывает автор, чтобы те подтянули успеваемость. Вместе с ними учились и дети из неблагополучных испанских семей. Но у многих закрепился стереотип о «глупых» иммигрантах.

В старших классах испанские учителя и сверстники часто задавали Ане вопросы о России и жизни там. «Расскажи про свою страну», «А правда, что у вас дома держат медведей?», «Скажи что-нибудь на русском», — приводит девушка надоевшие вопросы.

Один учитель однажды перед всем классом рассматривал Анну, а затем выдал: «Какие же русские красивые!». Многие также отмечали цвет волос Ани — мол, она светловолосая, потому что русская. Комментарии не кажутся оскорбительными, но они слишком расистские, отмечает девушка. Учительница также могла оправдывать ее ошибки в заданиях тем, что Аня не испанка.

На личной жизни происхождение Анны тоже отразилось. Вне школы и формальных предприятий было невозможно быть собой, отмечает она. Большинство испанской молодежи хвалится своей национальностью или смешанностью крови, в соцсетях испанцы ставят эмодзи-флажки страны. «Мне же лучше было молчать», — делится Анна.

Однако многие мальчики в Испании хотели с ней встречаться — из-за моды на русских девушек, рассказывает автор. «Русская — значит, красивая». Есть также стереотипы о том, что русские девушки — хорошие «ночные бабочки», а также покладистые и хозяйственные. Из-за всего этого чувствуешь себя предметом, признается Аня. Но виноваты в этом, вероятно, сами русские женщины — те, которые ищут себе испанских кавалеров, чтобы переехать в Испанию, предполагает автор.

Не так давно она увидела в Испании рекламу ночного клуба, где в меню были русские женские имена. И цены на «блюда» в этом меню были низкими.

С работой было немного проще. Аня долго работала в баре, устроилась туда без опыта. Бар держал аргентинец, среди персонала была его соотечественница, поэтому клиенты считали, что и Аня из Аргентины. Но со временем кто-то все же прознал, что она из России. И тогда снова начались расспросы и стереотипы о России.

Читайте также: 7 особенностей, которые выдают русских в Чехии

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама