Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Позволит ли российский аналог SWIFT переводит деньги за рубеж

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас в России тестируют новую систему.

На фоне санкций и отключения от международной банковской системы SWIFT в России создали свою платежную систему, которую называют аналогом SWIFT. Сейчас ее тестируют и, говорят, успешно.

От оригинальной системы отечественная отличается тем, что работает на блокчейне — новой продвинутой технологии распределения реестров. От такой системы невозможно взять и неожиданно кого-то отключить, например, какой-нибудь один банк — все участники системы обладают равными правами и возможностями. А технология блокчейн повышает безопасность использования этой системы. Если она успешно пройдет все тесты и российские банки успешно к ней подключатся, то у последних появился надежная защита от ограничений со стороны западных систем.

В теории новая система может позволить россиянам переводить деньги за рубеж. Но для этого нужно, чтобы к системе подключились контрагенты отечественных банков из стран-торговых партнеров России, объясняет финансовый аналитик Наталья Мильчакова. Кого может заинтересовать российская платежная система? Прежде всего, партнеров РФ по БРИКС, страны ближнего зарубежья и дружественные страны. Но для этого они должны убедиться, что система работает хорошо. Поэтому пока остается ждать и смотреть, как покажет себя российская разработка. Еще одним аргументом в пользу широкого внедрения международных расчетов через российский аналог SWIFT станет цифровой рубль.

В России уже действует одна отечественная межбанковская система — СПФС, но она работает не на блокчейн, уступает по функциональности SWIFT и не позволяет переводить деньги за рубеж.

Самойлова «простила» персонал Геленджика, который испортил ее препарат за 800 тысяч рублей
Реклама