Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сколько стоит родить ребенка в России в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Понятно, что это недешево. Но все-таки сколько, если посчитать приблизительную общую сумму?

Авторы журнала о финансах ProДеньги посчитали, во сколько примерно обойдется беременность и рождение ребенка в России в 2022 году.

С чего все начинается

Еще до беременности могут появиться первые крупные траты. Беременность может наступить легко, но все же некоторым парам приходиться ради нее постараться. Требуются обследование, лечение — это первые траты. Если нужно делать ЭКО, расходы возрастают еще больше. Есть вариант сделать ЭКО бесплатно по полису, но мало кто готов ждать в очереди и лишиться возможности выбрать клинику. Стоимость ЭКО в платных клиниках варьируется от 100 до 400 тысяч рублей в зависимости от региона.

Беременность

Она может быть относительно бюджетной, если протекает легко и не требует дополнительных консультаций. Но без расходов не обойтись.

Витамины. Авторы взяли для примера популярные витамины для будущих мам «Элевит» 30 таблеток — их стоимость на разных площадках составляет в районе 1000 рублей. Пить витамины рекомендуется в течение всего срока беременности. Несложно посчитать, что на одни витамины уйдет 8000-9000 рублей.

Витамины и лекарства будущая мама также может получить бесплатно, но с условиями: после 28-30 недели беременности и если стоимость препаратов не превышает 990 рублей. На более дорогие препараты дают скидку 50%.

Питание. Здесь сложно сделать точные подсчеты, но питание беременной должно быть полноценным и качественным. Ей нужны свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, мясо, молочные продукты. Это все недешевые продукты. Можно предположить, что это обойдется как минимум в 10 000-15 000 рублей в месяц.

Одежда и бандаж. Обычно они нужны с 4-5 месяца. Авторы берут по минимуму: самое главное из одежды для беременных — это «низ», то есть юбки и брюки. В качестве «верха» отлично работают обычные свободные кофты и свитеры. «Низ» можно купить на «Авито». Джинсы для беременных стоят в среднем 2000-5000 рублей, но бывают и более дорогие. Допустим, на беременность нужны две пары — это как минимум 4000 рублей. Бандаж в среднем стоит 3000 рублей. Если конец беременности приходится на холодное время, женщине потребуется еще и просторная верхняя одежда.

Ведение беременности. Допустим, будущая мама решила воспользоваться услугами платной клиники, поскольку в таких услуги оказывают более качественно. Авторы берут для примера популярную российскую сеть клиник «Мать и дитя». Минимальная стоимость ведения беременности здесь — 149 000 рублей (а с пакетом «Все включено» оно стоит почти 300 000). Но для счета взяли самый дешевый вариант.

Итого за беременность получается:

Витамины на всю беременность + две пары джинсов + бандаж + расходы на питание + ведение беременности + дополнительные возможные траты (например, УЗИ в 3D или дополнительные препараты) — в сумме около 200 000 рублей. И это без учета процедур и обследований, которые могут потребоваться перед беременностью.

Роды

У каждой женщины есть право на бесплатные роды. Во время схваток роженицу везут в ближайший роддом, где роды у нее принимает дежурная бригада. Выбрать врача при этом нельзя.

Можно заранее выбрать врача и заключить контракт. Стоимость платных родов сильно отличается в зависимости от региона. Например, в Москве и Петербурге это в среднем стоит 100 000 рублей, в регионах — в среднем 50 000.

Первый год жизни ребенка

Он подразумевает множество расходов. Малышу нужны кроватка, коляска, автокресло, если родители на машине, одежда, гигиенические средства, питание, подгузники, игрушки.

Коляска и кроватка. Допустим, родители решили сэкономить и взять недорогие вещи на «Авито». Цены на коляски вариативные, но в среднем нормальная б/у коляска стоит около 10 000 рублей. Кроватку там же можно найти за 5000 рублей. В магазинах кроватки и коляски в среднем в три раза дороже.

Гигиена. Авторы подсчитали, что в первый год жизни малыша траты на средства гигиены (подгузники, детские мыло и крем, присыпка, шампунь, ванночка и прочее) уйдет не менее 40 000-50 000 рублей. Они рассматривали обычные товары из «Пятерочки», где цена за пачку подгузников 12 шт — 180 рублей, крем — 50 рублей, детскую бутылочку — 160 рублей, детское мыло — 100-200 рублей.

Одежда. Базовый гардероб малыша — конверт на выписку, комбинезон, боди, штаны, кофты, носки, шапка и чепчик. Если есть знакомые, которые дарят или отдают детскую одежду бесплатно, это существенная экономия. Если таких нет, то придется потратить на детскую одежу в первый год жизни ребенка примерно 80 000-100 000 рублей.

Питание. Если ребенок будет питаться материнским молоком, расходы сократятся. Если нет, придется покупать смеси. Банка смеси 800 г стоит в среднем 1000 рублей. Также маме будет нужен молокоотсос — они стоят по-разному, но найти неплохой можно за 2000-5000 рублей. Спустя полгода малышам вводят прикорм — пюре, кашки, соки. Фруктовое пюре «Агуша» в пакетах стоит в пределах 50 рублей, пюре Gerber 190 г — 180 рублей, пюре «Фрутоняня» — в пределах 70 рублей. На питание ребенка может уйти 15000-20000 рублей.

На игрушки, как подсчитали авторы, в первый год может уйти 10000-15000 рублей. Например, если взять две погремушки, пирамидку и кубики.

Здоровье малыша. Наблюдение за здоровьем ребенка ведут бесплатно в детских поликлиниках. Но если берем платный вариант, программы по наблюдению и медобслуживанию малыша в первый год жизни стоят в среднем 50 000 рублей.

Сколько в общей сложности нужно на беременность и первый год родительства

Беременность (с платным ведением) — 200 000 рублей;

Платные роды — 100 000 рублей;

Одежда для малыша в первый год — 80 000 рублей;

Коляска, кроватка, автокресло — 20 000 (если б/у);

Питание ребенка — 20 000 рублей;

Средства гигиены (плюс подгузники) — 50 000 рублей;

Игрушки — 15 000 рублей.

ИТОГО: более 480 000 рублей.

Представитель МакSим Богушевская опровергла заявление продюсера Дворцова о новом туре певицы
Реклама