Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Что происходит с TikTok в России и как его теперь смотреть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ соцсеть уже полгода как законсервирована.

В начале марта пользователям из России закрыли возможность публиковать в китайской соцсети TikTok новые видео, проводить трансляции и смотреть новые ролики зарубежных пользователей. Теперь россияне ждут, когда сервис вернется, но пока новостей нет. «Т—Ж» рассказал, как сейчас себя ведут российские пользователи TikTok, как его заморозка повлияла на русских тиктокеров и как обойти запреты сервисы.

Что сейчас смотрят в российском TikTok

Плюс этой соцсети в том, что в ней в основном — развлекательный контент, не привязанный к повестке. Видеороликов там — невероятное количество на самые разные повседневные темы. Смотреть их можно когда угодно, выдаются новые видео по рекомендациям. Но сейчас российский TikTok изолирован от мирового. Самый свежий контент, который доступен россиянам сейчас — от начала марта 2022 года. Свежее — нет.

Но россияне все равно продолжают смотреть ролики в TikTok даже без свежего контента. В Минцифры говорят, что раньше 12% мобильного трафика приходилось на эту соцсеть, сейчас — 10%. То есть сильно меньше не стало. Люди просто смотрят старые видео, и вряд ли у кого-то получился посмотреть вообще все.

Что стало с российскими тиктокерами

У них упали заработки. Для средних и крупных блогеров, которые зарабатывали в основном на TikTok, это очень болезненно — насколько, что некоторые из них вернулись на обычную работу. Звездные тиктокеры из России уехали за границу и продолжают выкладывать видео там. Правда, их аудитория в РФ все равно эти видео смотреть не может.

Как можно в России смотреть новые ролики в TikTok

В веб-версии. Если открыть TikTok не в приложении, а в браузере, можно смотреть видео пользователей со всего мира. Но это неудобно, пролистывание роликов прерывается всплывающей рекламой приложения.

Через неофициальное приложение. Еще весной появились модифицированные версии TikToka для России, которые разблокируют иностранный контент.

Такое приложение можно установить на Android. Главное не выбирать «Россия» при указании страны. А если указали, приложение придется переустанавливать. Однако модифицированные приложения потенциально опасны: в них могут быть вшиты вирусы или инструменты для кражи данных — это риск.

С устройствами на iOS сложнее: нужно создать иностранный Apple ID, отключить российскую сим-карту, сменить регион устройства в настройках или прибегнуть к сторонним сервисам, которые подменяют страну пользователя.

Какие есть альтернативы TikTok

VK Клипы;

Likee (сингапурская детская соцсеть);

Yappy;

Ролики в «Яндекс.Дзен»;

Shorts на YouTube;

Telegram (каналы с видео).

 

В 2024 году россиянам чаще отказывают в ипотеке
Реклама