Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

7 правил обращения с деньгами, которые помогают не бедствовать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если полностью им следовать, проблем с деньгами не будет.

Правда, чтобы следовать этим правилам, нужно запастись терпением и научиться придерживаться дисциплины.

Правило №1: Зарабатывать деньги до того, как они потребуются

То есть сначала нужно получить деньги, а потом, имея их на руках, думать о покупках. Многие же действуют наоборот, руководствуясь принципом «Хочу всё и прямо сейчас». Чтобы некоторый запас денег был всегда, нужно зарабатывать чуть больше, чем требуется на жизнь. Или тратить чуть меньше, чем зарабатываете.

Правило №2: Самому заработать деньги на цель, а не занимать их

Чтобы купить что-то полностью на свои средства, придется откладывать деньги, экономить и ждать, пока скопится нужная сумма. Зато покупка будет полностью вашей и восторг от приобретения не сменится печальным осознанием необходимости выплачивать долг. К тому же крупный долг может вызвать серьезные финансовые проблемы.

Правило №3: Не брать кредит на развлечения и повседневные нужды

Взять кредит, чтобы устроить роскошную свадьбу или отпуск — очень плохая идея. Особенно если при этом вы живете на съемной квартире, не имеете стабильного дохода и имеете другие мелкие долги. Ни вы, ни ваши гости ничего не потеряете от того, что устроите праздник, который вам по карману. То же касается оформления займов, чтобы дотянуть до зарплаты. Потратив свои деньги и «распаковав» кредитку, вы не научитесь жить по средствам и грамотно распоряжаться своим доходом, а только усугубите свое положение.

Правило №4: Не давать деньги в долг

Научившись отвечать «нет» на чьи-то просьбы одолжить денег, вы убережете себя от массы возможных проблем. Прежде всего, от потери денег. В столь нестабильное время даже самые надежные и честные люди могут затянуть возврат долга. На этой почве легко испортить отношения с заемщиком — если это близкий друг или родственник, то обидно вдвойне. А еще одолженные кому-то деньги — это лишний повод для тревоги, которых и без того хватает. На просьбу одолжить денег спокойно отвечайте: «Я не даю деньги в долг». И спите спокойно.

Правило №5: Не зацикливаться на экономии

Экономия должна помогать вам жить и откладывать деньги. Если она не помогает и заставляет впоследствии тратить еще больше, значит, что-то вы делаете не так. Например, отдохнуть на даче, вместо того чтобы уезжать за границу в отпуск и отложить сохранившиеся деньги — это экономия. Изучить предложения разных магазинов и найти нужный товар по самой выгодной цене — это экономия. А покупать просроченные продукты, терпеть неудобную обувь и скупиться на покупку новой, заглушать боль таблетками, вместо того чтобы сходить к врачу — это уже жадность и страх тратить деньги. В будущем это вызовет проблемы, которые потребуют гораздо больших трат.

Правило №6: Иметь финансовую подушку

Мало ли что может случиться с вами или вашим доходом — от поворотов судьбы никто не застрахован. Финансовая подушка поможет выжить в сложные времена без долгов и прочих неприятных мер. Чем она больше, тем спокойнее живется. Считается, что оптимальная подушка содержит хотя бы 2-3 ваших зарплаты. Сам факт наличия такой снижает уровень тревоги на тему финансов.

Правило №7: Составлять план расходов после получения зарплаты

Многие беспечно тратят свою зарплату в первой половине месяца, а вторую половину живут в режиме жесткой экономии или, что еще хуже, занимают деньги. Позаботьтесь о своих нуждах сразу после получения денег: выделите сумму на обязательные расходы (аренда жилья, к/у, проезд, связь), выделите деньги на питание до конца месяца, а также небольшую комфортную сумму, которую положите в копилку. И только потом, исходя из того, что остается, планируйте второстепенные покупки и траты на развлечения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама