Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как избежать неприятностей при покупке в интернете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советы руководителя интернет-магазина.

За 2021 год число онлайн-покупок в России по сравнению с 2020 годом выросло на 104%, приводит статистику глава интернет-магазина сети «Твой дом» Эмиль Оруджев. В топе приобретений через интернет у россиян — одежда, обувь, косметика, гаджеты, продукты, товары для ремонта и хозтовары и так далее.

Да, онлайн-покупки экономят время и позволяют выбрать из большого ассортимента, но также повышают риск нарваться на недобросовестного продавца. Эмиль рассказал, на что обращать внимание при покупке в интернет-магазинах, как выбрать товар и не пожалеть.

№1. Подумать: а стоит ли покупать задуманную вещь в интернет-магазине?

Для каждого случая ответ будет свой. Но, например, для покупки шкафа или дивана надежнее будет выделить день, чтобы поездить по реальным магазинам и найти подходящую модель, потому что такие товары лучше оценивать в живую.

№2. Проверить уникальность бренда

Перед тем как выбирать товар на сайте, убедитесь, что зашли на официальный сайт магазина. Проверьте, как написан сайт в адресной строке — сейчас мошенники создают фейковые страницы известных магазинов, слегка изменяя их доменное имя или дополняя его другими словами — например, dostavka, store, market, shop и прочие. Сделав заказ на мошенническом сайте, есть риск остаться без заказа и без денег, либо купить товар по завышенной цене. Проверить оригинальность сайта можно с помощью сервиса whois — он показывает дату регистрации домена. Если домен зарегистрировали недавно — это, скорее всего, поддельный сайт.

№3. Сравнивайте цены в разных магазинах

У разных поставщиков один и тот же товар может отличаться по цене. Если вам понравился какой-то конкретный товар, поищите его также на других площадках.

№4. Читайте отзывы об интернет-магазине и товаре

Лучше на сторонних ресурсах и в соцсетях компании. То есть перед тем как сделать заказ, уделите время сбору информации. Иногда несколько честных отзывов спасают от совершения опрометчивого шага.

№5. Изучите правила оплаты и доставки

Не спешите оплачивать корзину — сначала почитайте информацию в разделе об оплате и доставке. Нужна ли предоплата? Нужно ли будет что-то доплачивать на месте? Дадут ли вам чек? Будьте особенно бдительны, если при оплате сайт переводит вас на другой сайт или предлагает перевести деньги на чью-то банковскую карту или кошелек. Это подозрительно, лучше не рисковать. Безопаснее, если оплата происходит в рамках одного сайта.

№6. Если есть подозрение — лично проверьте сервис

Эмиль советует позвонить в интересующую компанию или задать вопрос в чате, если есть какие-то вопросы по заказу на их сайте. По отношению к вам оператора можно многое понять. Если он неохотно и долго отвечает, путается в информации о работе сайта и товарах, насторожитесь. Скорее всего, серьезные проблемы с заказом такая компания решает еще хуже.

Звезда сериала «Папины дочки. Новые» Михаил Казаков о целебной силе проекта: «Мое тело забыло про инвалидность!»
Реклама