Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сменила номер, чтобы спастись от спама, но пожалела

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опыт пользовательницы, которой новый номер принес новые проблемы.

В своем блоге женщина пишет, что устала от бесконечных спам-звонков и решила сменить номер телефона. В точке продаж мобильного оператора ее уверили в том, что номер абсолютно чистый. Автор поверила. Хотя проверить чистоту номера перед покупкой невозможно.

После недели пользования новым номером женщину вновь атаковали рекламные звонки и рассылки от финансовых организаций, ювелирных магазинов и магазинов одежды. Затем стали названивать салоны и косметологии, предлагающие бесплатные услуги. Терпение женщины лопнуло, когда в один момент ей позвонили из микрофинансовой организации с требованием погасить долг, оформленный на какого-то неизвестного Виктора. Очевидно, ее номер не был чистым.

Женщина пишет, что новый номер принес и другие сложности. Например, авторизация в соцсетях: чтобы привязать новый номер, нужно отвязать старый, а для этого нужно воспользоваться старой сим-картой, которую автор, к счастью, оставила.

Более того, женщина узнала, что старую сим-карту в любом случае нужно сохранить, потому что мошенники могут восстановить по ней доступ к вашим мессенджерам и картам лояльности, которые были привязаны к номеру. Поэтому лучше оставить старую сим-карту и раз в 3-6 месяцев звонить с нее, чтобы номер оставался за вами. Обычно по истечении примерно таких сроков операторы передают не используемые номера другим клиентам.

Теперь пользовательница решила вернуться к своему старому номеру. Хотя уже всем сообщила, что сменила номер.

Похоже, в целях избавления от спама лучше действовать иначе: пользуясь своим основным номером, не «светить» им больше в интернете вообще, установить антиспам приложение и игнорировать звонки с незнакомых номеров. А для регистрации на разных сайтах, оформления доставок и прочего завести новую сим-карту, которая если и окажется «нечистой», то будет не жалко.

Подписан новый указ: ветераны труда получат новые выплаты уже в 2024 году
Реклама