Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как забота об экологии помогает экономить: 7 примеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совмещаем следование высокой идее с личной выгодой.

Вот несколько примеров, когда забота об окружающей среде дает приятный бонус в виде сэкономленных денег.

№1. Выключать свет, использовать светодиодные лампы

Огромный процент электроэнергии расходуется впустую. Выключая свет, выходя из комнаты, и используя светодиодные LED-лампы, вы побережете ресурсы в глобальном плане, а также меньше заплатите за электроэнергию.

№2. Использовать тканевую сумку вместо полиэтиленовых пакетов

Пакеты — это зло, засоряющее планету, они очень долго разлагаются. Во многих странах от пакетов уже отказались. В России еще нет, но зато здесь набирают популярность тканевые сумки-шоперы. Купите пару таких сумок и носите покупки в них. Лишние 5-10 рублей за пакеты при каждой покупке — это как кешбэк наоборот. Мелочь, но неприятно.

№3. Экономно расходовать воду

То же самое, что и с электроэнергией. Воды в мире много, но именно пресной мало. Если будете выключать воду, когда не пользуетесь ей, например, во время намыливания посуды и чистки зубов, побережете ресурсы планеты и немного уменьшите сумму в платежке за воду.

№4. Отказаться от кофе на вынос

Одноразовые стаканчики для кофе только с виду бумажные и экологичные: внутри они покрыты пленкой, которая долго разлагается и вредит экологии. Есть кофейни, в которых покупатели могут получить скидку, если предоставят свою кружку. Но можно вообще отказаться от покупки готового кофе и научиться его готовить дома. Чашка кофе сегодня обходится недешево.

№5. Покупать продукты на развес

Использовать для этого можно специальные холщовые мешочки — их можно найти в овощных отделах некоторых супермаркетов. Развесные продукты, как правило, дешевле, чем упакованные. А упаковка — еще одна экологическая проблема. Ее стало слишком много.

№6. Давать одежде второй шанс

Много одежды, которую покупают люди, используется совсем недолго и быстро попадает на свалку. А в одежде — синтетические ткани, красители, пластиковые бирки, которые вредят экологии. Покупка одежды в секонд-хенде — это не только экономия и шанс найти уникальные редкие вещи, но еще и забота об экологии, имейте в виду.

№7. Составлять списки желаний

Эта традиция становится все более популярной в России. Суть в том, что вы и ваши близкие пишите списки вещей, которые хотели бы получить в подарок, и дарите друг другу годные полезные подарки. Для этого есть специальные приложения, в которых можно создавать свои списки, приглашать друзей и видеть их списки. Это помогает не дарить друг другу на праздники ерунду, которая либо пылится на полке, либо в дальнейшем передаривается. А также это снижает уровень неразумного потребления. Экономия здесь тоже есть: можно группой выбрать дорогой подарок из списка именинника и купить его в складчину.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама