Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему не стоит покупать дорогой телефон в 2022 году: 3 причины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Можно смело брать модель подешевле.

Текущая обстановка в мире не сказать, что располагает к покупке дорогих гаджетов: у производителей — нехватка компонентов, логистика усложнилась. В России — санкции, уход с рынка иностранных компаний, подорожание товаров зарубежного производства. Но если на фоне всего этого вы все равно подумываете взять свеженький флагман, то вот еще три довода от журнала Androidinsider, почему без этого можно спокойно обойтись.

Во-первых, цены на смартфоны быстро меняются. Для некоторых смартфонов, в частности для Xiaomi и Samsung, вначале устанавливают заведомо высокую цену и кажется, будто это очень дорогие устройства. Но цена быстро снижается, и уже через год такой смартфон стоит чуть ли не в два раза дешевле.

Кроме того, цена часто меняется из-за курса валюты. Автор приводит в пример iPhone 13 Pro: в конце прошлого года он стоил в районе 100 тысяч рублей, в начале марта 2022 года цена выросла до 120 тысяч. Недавно стоимость смартфона упала до 70 с небольшим тысяч рублей. А сейчас iPhone 13 Pro подорожал примерно до 80 тысяч. И все эти колебания цен случились в пределах полугода. Обидно, если купите смартфон, а через пару недель он неожиданно сильно подешевеет.

Что касается тех, кто хочет заработать на дороговизне смартфонов и скачущих ценах, для них у автора плохие новости: выгодно перепродать смартфон чаще всего не получается. Рано или поздно цены на устройства все равно снижаются, и покупатели этого ждут. Да и сам по себе смартфон — не долгоиграющий товар, он быстро устаревает. Устройства от Apple в этом плане продать легче, однако они тоже со временем обесцениваются. Если наложить на это скачки курсов валюты, есть все шансы остаться ни с чем.

Во-вторых, сейчас крутые камеры — даже в дешевых смартфонах. Было время, когда покупатели были готовы раскошелиться ради хорошей камеры в смартфоне, чтобы выкладывать в соцсетях качественные фото. Но сейчас, отмечает автор, камеры в смартфонах достигли своего потолка. Хорошо фотографируют все смартфоны.

В-третьих, топовые флагманы не безупречны. Высокая стоимость смартфона совсем не гарантирует того, что он будет работать идеально. Свежий чип может оказаться не таким шустрым, устройство может потреблять слишком много энергии, также могут быть проблемы с камерой и качеством приема сигнала. Часто такие проблемы выявляются уже на старте продаж.

Наконец, дешевые и дорогие смартфоны сейчас мало отличаются внешне. То есть впечатлить кого-то, просто «засветив» свой топовый флагман, уже не получится. К тому же телефоны все носят в чехле. Смартфоны перестали быть показателем статуса. Ведь такой тонкий зеркальный кирпичик сейчас есть почти у каждого.

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу
Реклама