Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как распределять бюджет, чтобы на все хватало и еще оставалось

Опубликовано

Пользовательница рассказала, как пользуется системой конвертов.

Распределять деньги после получения зарплаты — очень полезная привычка. Но делать это нужно не только в голове. Пользовательница рассказала в своем блоге, как уже много лет пользуется системой конвертов, благодаря которой даже в трудные времена не залезает в долги и не берет кредитов.

Каждый месяц автор получает зарплату и алименты. Размер дохода в этом случае не важен — важен метод распределения денег. Женщина берет 7 конвертов, каждый из которых подписан: оплата к/у и связи, ремонт, отдых, отпуск, ежедневные расходы, учеба (школьные расходы), копилка.

Первым делом женщина откладывает деньги в конверт «коммуналка» — сразу сумму за все счета. В этот же конверт входит оплата интернета, телефона и тренировок, на которые ходит автор. То есть в первом конверте — все обязательные платежи и спорт. Автор отмечает, что даже в финансово сложные времена, когда с деньгами было туго, этот конверт был для нее первоочередным, потому что иначе долг по к/у накопится, и станет еще тяжелее.

Затем женщина по 1000 рублей откладывает в конверты «отдых» и «учеба». «Отдых» — это повседневные развлечения: сходить в кино или в кафе с ребенком, покупка вкусняшек. Эти деньги автор использует, если на развлечения не хватает суммы из «ежедневных расходов». Если последней хватает — деньги в этом конверте копятся. Потом семья может позволить себе на них что-то более интересное, чем кафе или кино.

Конверт «учеба» — это средства на школьные расходы ребенка. То требуется что-то срочно докупить для учебы, то сын порвал школьную форму и нужно купить новую, то детей отправляют в школьную поездку, которая стоит денег. В этом конверте всегда лежат деньги. Автор откладывает их туда даже летом. Так у нее всегда есть деньги на школьные расходы, ее сын всегда ездит с ребятами в школьные поездки.

Далее автор откладывает небольшую сумму в конверт «ремонт». Здесь — деньги на мелкие бытовые расходы, например, для починки кранов и прочее. То есть если в доме что-то сломается, всегда есть запас, чтобы быстро это отремонтировать.

В конверт «отпуск» автор старается откладывать большие суммы. Последние 10 месяцев женщина отправляла туда по 10 тысяч рублей. Для ее дохода это большая сумма, отмечает она. Но благодаря распределению остальных средств, денег на все хватает. И у автора теперь есть деньги на хороший отпуск. Однако женщина не пополняет этот конверт, если есть другие крупные расходы — например, покупка техники или мебели для дома. Когда нагрузка снижается, она снова откладывает деньги на отпуск.

Конверт «копилка»: здесь все просто — это финансовая подушка. Вместо конверта может быть и счет в банке. Автор говорит, что откладывает туда деньги всегда, хотя бы 500 рублей. Этот конверт ее уже не раз выручал. Здесь деньги, которые используются в крайнем случае.

Конверт «ежедневные расходы»: все, что остается после распределения по остальным конвертам, женщина отправляет сюда. На это семья живет весь месяц, с этих денег покупаются продукты.

Если запланированы другие расходы, для них автор заводит отдельный конверт. Например, если нужно купить себе или ребенку новую одежду, сходить на маникюр.

Если в конце месяца остаются не потраченные деньги, автор откладывает их в конверт «копилка». Или на запланированные покупки.

Попробуйте и вы так распределять свои деньги. Начать можно с трех основных конвертов: «обязательные платежи», «копилка», «на жизнь». Затем добавляйте к ним конверты для отпуска и крупных покупок. И, естественно, главное правило системы конвертов — стараться укладываться в выделенную сумму и тратить ее на то, для чего она предназначена.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама