Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как ко мне отнеслись немцы в Турции — случай в отеле

Опубликовано

История пользователя, который в марте не мог улететь в РФ из Турции.

Мужчина с женой остановились в Анталии в отеле, ориентированном на западноевропейских гостей, рассказывает автор в своем блоге. На русском в отеле не говорили, а среди отдыхающих было много туристов из Германии. Администратор отеля говорила на английском, немецком и турецком.

Когда в марте пошли первые санкции и проблемы с картами и рейсами, автор и его жена долго не могли улететь из Турции — их рейсы отменяли. Пара решила перебраться в Стамбул — оттуда улететь в Россию казалось проще. С пятой попытки забронировали рейс. Но вскоре и его отменили. Нужно было в приложении авиакомпании выбрать новый рейс с открытой датой. Но тут авиакомпания перестала принимать оплату российскими банковскими картами.

Оставался один выход — использовать иностранную карту. Но чью? Мужчина решил попробовать поговорить с немцами в отеле, зная пару слов на английском. Администратор, выслушав мужчину, позвала главного менеджера. К автору вышла солидная дама в возрасте, сначала обратилась к нему на немецком, затем быстро переключилась на английский. Она выслушала проблему русского туриста и пригласила его пройти в офис.

В офисе менеджера сидела пожилая немецкая пара и пила чай. При них менеджер еще раз попросила мужчину описать свою проблему. Автор показал ей приложение для покупки авиабилета, после чего немка взяла свой служебный телефон, банковскую карту и оплатила в приложении билет. Мужчина отдал ей потраченную сумму в долларах.

Когда менеджер рассказала о проблеме россиянина своим соотечественникам, сидящим с ней в кабинете, те охали и сочувственно качали головой, заметил автор.

На следующий день у билета с открытой датой появилась дата, и ее нужно было проставить в забронированном билете через приложение. И снова потребовалось сделать онлайн-оплату — 6 лир. Мужчина понял, что ему снова нужна помощь добрых немцев из отеля.

Он вернулся, застал в кабинете менеджера ту же компанию. Те встретили россиянина улыбками и приветствиями кулачками (тогда еще действовали ковидные ограничения на рукопожатия). Узнав, что мужчине снова нужно помочь с переводом, фрау-менеджер без колебаний достала карту и оплатила 6 лир.

Вот так русскому туристу на пике санкций и массового неодобрения в Турции помогли немцы. «Даже не знаю, как бы без них мы добирались до дома», — подытожил автор.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама