Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Распродажа H&M: чего ожидать и состоится ли она вообще

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще один шведский магазин обещает устроить финальную распродажу.

В начале марта шведский ритейлер H&M заявил, что намерен уйти из России. Несколько месяцев магазины были закрыты, и вот к середине лета пошли разговоры о том, что H&M точно покинет российский рынок и устроит прощальную распродажу, которая намечена на 1 августа. Распродажу IKEA мы уже познали: она проходила онлайн и стала тем еще испытанием для покупателей.

H&M же планирует, наоборот, устроить живую распродажу с ограничением количества покупателей, чтобы избежать давки. Онлайн-магазины работать точно не будут, сообщает Mash в своем телеграм-канале.

На складах у H&M — 15 млн единиц товара, магазины будут работать, пока все не распродадут. Окончательно уйти из России H&M рассчитывает в течение 3-4 месяцев. Вероятно, для того, чтобы в случае чего все же остаться, потому что Россия приносила H&M 10% от общей выручки.

Стоит ли ждать скидок? По информации Mash, магазины действительно откроют 1 августа, но скидок не будет. Более того, руководство компании поднимает цены и переводит сотрудников на почасовую оплату — платить им будут примерно 200 рублей в час. Бонусов и скидок им тоже не предоставляют.

Могут ли распродажи сорваться? Могут, и вот почему. H&M не согласовал условия выхода с отечественными партнерами. Магазины арендуют помещения в российских ТЦ и в части договоров не предусмотрено досрочное расторжение договора без штрафа. Если H&M откажется возмещать арендодателям убытки, последние могут воспрепятствовать проведению распродажи. Как рассказал «Известиям» вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин, арендодатели готовы даже выставить охранников у магазинов, отключить электричество и использовать технические средства, чтобы помешать магазинам H&M открыться. Сейчас между сторонами идут переговоры, которые могут продлиться как минимум две недели.

Чего в итоге ожидать от H&M? Возможно, магазин проведет распродажу в августе: огромные потоки людей устремятся в H&M, покупатели будут стоять в очередях и забирать оставшиеся товары по обычной или завышенной цене, а через время магазин благополучно уйдет. Также может быть, что переговоры между H&M и ТЦ затянутся и распродажу перенесут. А вообще произойти может все что угодно, и даже живая распродажа может пойти не по плану.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама