Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Финансовый IQ: что это такое и как его повысить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокачка финансового интеллекта помогает выстроить правильные отношения с деньгами.

Финансовый IQ или финансовый интеллект — это умение управлять деньгами и решать финансовые вопросы грамотно и выгодно. Автор блога о финансах и экономии Вероника Чурсина рассказала, как этот финансовый интеллект проявляется и как его можно прокачать.

Как проявляется финансовый интеллект

№1. Вы понимаете, что успех в финансовых вопросах и начинаниях приходит не сразу

Когда человек начинает инвестировать, копить деньги или открывает свое дело, результат он получает не сразу. Сначала — усилия. А через какое-то время приложения усилий, порой весьма продолжительное, вы получаете денежный результат. Человек с развитым финансовым IQ не боится и готов ждать свой финансовый результат. И благодаря ожиданию и терпению он получает выгоду и не лезет в долги.

№2. Вы концентрируетесь на позитиве

Здесь речь идет о здоровом оптимизме и умении концентрироваться на позитивных сторонах вещей. Вечное недовольство жизнью, поиск виноватых, ожидание неприятностей — это не про финансовый интеллект. Мотивируют не страх и постоянное ожидание беды, а вера в себя и надежда на лучшее. Люди, склонные смотреть на жизнь оптимистично, лучше других концентрируются на решении задач, эффективнее действуют и преодолевают собственные страхи и неуверенность. Чем сильнее ваш оптимистичный настрой, тем выше ваш финансовый IQ.

№3. Вы не действуете на эмоциях

В отношениях с деньгами очень важно разделять эмоции и действия. Что бывает, если их не разделять, мы видели не так давно: люди поддаются панике, скупают дорогую валюту, опустошают прилавки магазинов. Люди с высоким финансовым IQ не действуют на эмоциях. Например, грамотные инвесторы в период массовой паники не продают, а, наоборот, покупают активы, закладывают базу для будущей прибыли. Хотя, если посмотреть на происходящее — вокруг паника и неопределенность. Но это всегда заканчивается. И выигрывает тот, кто не поддался эмоциям.

Как повысить финансовый IQ

- Учитесь зарабатывать деньги. Повышайте свои навыки и компетенции, ищите дополнительный заработок.

- Учитесь сохранять деньги. Заведите копилку и регулярно откладывайте деньги.

- Учитесь вести бюджет. Записывайте расходы, планируйте их заранее, анализируйте, куда уходят ваши деньги.

- Повышайте финансовую грамотность. Разберитесь, как работают деньги, как пользоваться финансовыми инструментами, как движутся финансовые потоки. В интернете об этом масса литературы, блогов, лекций.

- Научитесь ждать. Осознайте, что финансовый успех требует терпеливости. Вашим деньгам, как дереву, нужно время, чтобы вырасти.

- Учитесь концентрироваться на позитиве. Положительные стороны можно найти в каждом явлении — фиксируйте внимание на них, а не на проблемах и опасениях.

- Учитесь разделять свои эмоции и действия. Действия не должны вытекать из эмоций. Учитесь мыслить и принимать разумные решения, действуйте самостоятельно, не перекладывайте ответственность на других.

Мясо будет таять во рту: замочите его с этим продуктом
Реклама