Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Серые» смартфоны — что это такое и стоит ли их брать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смартфоны сейчас весьма дорогие. Но при беглом поиске в интернете можно наткнуться на модели с удивительно низкой ценой.

Вот это и есть «серые» смартфоны, которые обычно закупают мелкие магазинчики. Но тот факт, что смартфоны какие-то «серые», настораживает. Журнал AndroidInsider объяснил, что это за телефоны, чем они отличаются от завезенных параллельным импортом, и стоит ли их бояться.

Чем отличаются «серые» смартфоны

Обычно такие телефоны дешевле тех, что продаются в крупных магазинах, — порой на 30% и больше. Продаются «серые» смартфоны в небольших торговых точках. Продавцы закупают их мелкими партиями и быстро продают. Правда, их выгода очень зависит от курса доллара: когда доллар растет, «серые» смартфоны мало отличаются по цене от моделей, продающихся в крупных магазинах. Но когда доллар дешевеет, у продавцов «серых» моделей появляется преимущество.

Почему «серые» смартфоны дешевле? Потому что в их стоимость не входит 20% НДС и таможенная пошлина.

Какие минусы у «серых» моделей

Вообще такие смартфоны не отличаются от сертифицированный моделей из крупных магазинов. Они также собираются на заводах, в них те же функции и наполнение. «Серые» смартфоны и подделки — это разные вещи.

Но недостатки у таких моделей все же есть:

- На них может не быть гарантии. Хотя многие продавцы и даже Aliexpress обычно дают год гарантии, и по закону покупатель может в случае чего обратиться к продавцу.

- Может не подойти адаптер для зарядки. Например, если устройство привезли из США — там другие розетки. Тогда понадобится еще один переходник. Но если у вас есть свое зарядное устройство, то проблемы нет. Здесь зависит от того, из какой страны везут смартфон — адаптер может и подойти.

- Смартфон может быть с китайской прошивкой. Но если это смартфон на Android, проблема легко решается перепрошивкой.

Сертифицированные смартфоны, которые продаются в крупных розничных сетях, в этом плане проще: они русифицированы, к ним прилагается инструкция на русском, есть гарантия, которая распространяется на всю Россию, поэтому телефон можно отремонтировать в сертифицированном сервисном центре.

Чем «серые» смартфоны отличаются от параллельно импортированных

Параллельный импорт и серый ввоз очень похожи. Разница в том, что при параллельном импорте товар закупают у юрлиц, а схема регламентируется государством. Кроме того, для торговых сетей товары закупают крупными партиями, а для этого нужно организовать логистику, и это повышает расходы продавца. Когда товар закупают «по-серому», его закупают маленькими партиями и используют обычные способы доставки.

В общем, бояться «серых» и «параллельных» смартфонов не стоит. К тому же недавно Ассоциация компаний интернет-торговли (в нее входят «М.Видео», «Эльдорадо», DNS и другие известные ритейлеры) заявила, что продавцы будут давать на гаджеты и электронику годовую гарантию вне зависимости от гарантии производителя. При этом расходы на обслуживание, вероятно, заложат в цену товара.

Удача настигнет четырех знаков с 26 апреля: посыпятся деньги, новая должность и приятные новости
Реклама