Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Три ошибки при покупке товара с рук

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупка с рук — это способ сэкономить и найти редкие вещи, но также риск пострадать от мошенников.

Вот три типичные ошибки, которые совершают пользователи при таких покупках.

Ошибка №1: Переходить на стороннюю службу доставки, если покупаете на «Авито» или «Юле»

Когда есть вариант оформить доставку через сервис торговой площадки — обязательно пользуйтесь им. Часто бывает так, что продавцы-мошенники убеждают покупателей воспользоваться сторонней службой доставки — якобы та надежнее и быстрее. Но когда вы соглашаетесь на условия продавца, есть риск остаться без товара и без денег. Часто мошенники под разными предлогами вынуждают покупателя отправить деньги им на карту, высылают поддельные справки и просто вешают лапшу на уши. А получив деньги, просто исчезают.

Ошибка №2: Торопиться переводить деньги за товар

Не всегда товары с рук приобретаются на упомянутых популярных площадках. Некоторые находят продавцов на форумах. Тогда сделка становится особенно опасной. Есть такой способ развести покупателя: продавец дает очень привлекательную цену, объясняет это тем, что ему срочно нужны деньги. Покупатель соглашается взять товар. Продавец обещает либо самостоятельно привезти товар, либо отправить курьером. Стороны договариваются об оплате при получении — пока ничего подозрительного. Но в день доставки покупателю звонит курьер (или сам продавец) и сообщает, что подъедет буквально через 5 минут, но так сильно спешит, что лучше покупателю чуть заранее перевести ему деньги. Причины срочности называют самые разные. Стоит покупателю поддаться этой суете, как он переводит деньги, а никакого курьера к нему не приезжает. И вообще оказывается, что никто ему товар не вез.

Ошибка №3: Не фиксировать на видео товар при получении и отправлении

Нередки случаи, когда покупатели получают неисправный или неподходящий товар, но вернуть его продавцу не могут — тот заявляет, что отправлял исправный и правильный товар, и это покупатель пытается его обмануть. Чтобы избежать такой ситуации, нужно просить продавца снять на видео, как он отправляет вам товар — в каком тот состоянии, как упакован. При получении и распаковке тоже включайте камеру и сразу все фиксируйте. Это особенно важно при покупке техники и гаджетов.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама