Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Как продать квартиру быстрее и дороже: советы от экспертов

Опубликовано

Те, кто долго не может продать квартиру, допускают ряд типичных ошибок.

Об этих ошибках и о том, как их не допускать, Banki.ru рассказали эксперты в области недвижимости.

«Визуал» решает все

На сайтах по продаже недвижимости всегда очень выделяются фотографии чистых аккуратных светлых квартир в стиле IKEA. Таких меньшинство, и они выглядят гораздо привлекательнее остальных. Собственники этих квартир не допустили ряд типичных ошибок:

- Фотографии плохого качества. Темные, размытые снимки, сделанные через засаленный объектив камеры на смартфоне — такие фото подсознательно вызывают у пользователя отторжение, не появляется желание открыть объявление и посмотреть, что из себя представляет квартира.

- Много визуального шума в кадре. Если кадры и некачественные, и захламленные, шансов на успех еще меньше. Что конкретно портит фотографии: наличие личных вещей, загроможденность, пестрые ковры, обои и шторы с узорами.

- Устаревший ремонт: многоуровненые потолки, сложные конструкции из гипсокартона.

Все это создает у потенциального покупателя ощущение, что квартиру придется долго приводить в чувства: расхламлять ее, отмывать, освежать ремонт. А хочется купить квартиру и начать пользоваться ей по назначению как можно быстрее.

Как правильно подготовить квартиру к продаже

Подготовка играет решающую роль: если квартиру не подготовить, ее продажа может затянуться надолго.

Если квартира «убитая», эксперты советуют вычистить ее до состояния почти пустой. Такой вариант быстрее оценят покупатели, планирующие самостоятельно организовать пространство и меблировать жилище.

Но наиболее выгодный вариант — создать атмосферу «заезжай и живи». Она требует вложений, но повышает стоимость жилья и ускоряет продажу. Хоумстейджер (специалист по подготовке надвижимости к продаже) Мари Макушева приводит пример из практики: убитую квартиру в ближнем Подмосковье профессионально подготовили к продаже за неделю, уложились в 300 тысяч рублей. Стоимость квартиры после этого выросла на 1,3 млн рублей, она была продана после первого показа.

Нужно ли делать в квартире ремонт? Нужно, если ее состояние не позволяет жить там сразу после покупки. При этом необязательно делать дорогой и обстоятельный ремонт: главное, чтобы в квартире было чисто и аккуратно, и чтобы вся сантехника работала. Освежите краску на стенах, выбирайте нейтральные светлые или пыльные оттенки. Обновите эмаль ванны, если нужно, покрасьте чрезмерно «веселенькую» плитку в туалете, отмойте или замените старые засаленные выключатели и потемневшие розетки.

От чего в квартире нужно избавиться? От всего, что дешевит квартиру, делает ее захламленной и безвкусной. Уберите все личные вещи, все яркое и пестрое, предметы из пластика — они очень дешевят интерьер. Утяжеляет интерьер лишняя мебель, поэтому все дополнительные шкафы, стенки, комоды — на вынос. Старые занавески с узорами, коллекции сервизов, игрушек и сувениров — туда же. Не забудьте отмыть пыльные вытяжки и заляпанные окна.

 Продавцы часто думают: зачем что-то делать в квартире, если новые хозяева все равно все переделают под себя? Но новым жильцам гораздо проще «примерить» квартиру, когда в ней нет следов присутствия прошлых жильцов. Если не хочется стараться над интерьером жилья, предложите покупателям «чистый лист» — уберите из квартиры всю мебель и технику, оставьте одни чистые стены. В такой покупателю будет проще представить, как ее обставить и в какие цвета выкрасить стены.

Как улучшить вид квартиры? Все улучшения начинаются с состояния «чистый лист». Если не хотите останавливаться на нем, вот несколько рекомендаций от экспертов, как сделать квартиру уютной и привлекательной:

- добавьте точечное освещение: торшеры, настольные лампы, гирлянды;

- используйте базовый однотонный текстиль: пледы, декоративные подушки;

- по возможности не расставляйте мебель вдоль стен — используйте пространство;

- зонируйте жилое пространство. Подчеркните рабочую, обеденную зоны, зоны для отдыха и сна. Как? С помощью отделки стен, освещения. В зоне отдыха можно положить однотонный ковер;

- используйте декор без выраженной принадлежности к какому-либо стилю — пусть это будут нейтральные базовые вещи, гармонирующие друг с другом;

- разместите в квартире растение или срезанные цветы. Они освежают интерьер. Не забывайте поливать их или менять им воду.

Как оформить объявление: фото и текст

Глава сервиса аренды жилья Rento Макар Пархомчук рассказал, как его сервис провел эксперимент: разместили несколько объявлений с одной и той же квартирой, но использовали разные фото. Одни делал собственник на телефон, другие — фотограф на профессиональную камеру. В итоге объявление с профессиональными снимками получило в три раза больше обращений. Так что есть смысл пригласить фотографа и сделать качественные снимки.

Впрочем, если камера на смартфоне хорошая, можно сделать фото и с ее помощью. Главное, снимать с правильного ракурса и в дневное время. Вместе с фото квартиры сделайте фото дома, подъезда, лифтов, парковки, ближайшего пространства вокруг дома.

При составлении текста объявления главное правило — писать для людей. Представьте, что им интересно узнать при выборе жилья, и расскажите об этом простым человеческим языком. Дайте в объявлении интересные подробности, отметьте как можно больше позитивных особенностей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама