Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Как сразу два лжеработодателя развели меня на 7000 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Истории о мошенниках не закачиваются.

Пользовательница поделилась в «Т—Ж» своей историей неудачного поиска работы: она не только не получила работу, но и лишилась денег.

Какую работу предлагали мошенники

Женщина живет в Молдавии и работает фрилансером. После зимне-весенних событий у нее начались проблемы с доходом, и она отправилась искать подработку. Подписалась на Telegram-каналы с вакансиями, откликнулась на парочку, где не требовался опыт работы. В одной из них требовалось перепечатывать текст с фотографии и картинок, в другой — расшифровывать аудиозаписи и переводить их в текстовый вид. Зарплату обещали достойную: 30 и 35 тысяч рублей соответственно.

Женщина списалась с менеджерами, чтобы обсудить работу. И в итоге потеряла 7400 рублей. Это были два разных работодателя, но действовали они по одной схеме. И вроде бы уже много рассказано о разных мошеннических схемах, но люди продолжают на них вестись, особенно когда испытывают финансовые трудности. К тому же мошенники умеют правильно общаться и вызывать доверие.

Почему женщина повелась на развод

Во-первых, менеджеры в обеих «конторах» интересовались профессиональными навыками соискателя, подробно рассказывали о формате сотрудничества. В первом месте работа якобы велась в сервисе для фрилансеров «Кворк», во втором — на «Фриланс.ру». Это реальные рабочие площадки, на них есть отзывы — подозрений ничего не вызывало. Гонорар начисляется там же, в электронный кошелек сервиса.

Во-вторых, как пишет автор, мошенницы общались уверенно и вежливо, отвечали на вопросы подробно, не использовали эмозди и не просили никаких денег (сначала). С их стороны чувствовался деловой подход.

Женщина отмечает, что «менеджеры» потратили на общение с ней много времени, очень подробно разъясняли детали работы и отвечали на вопросы. А все эти подставные письма и электронные адреса — казалось, что мошенник не может с настолько серьезным видом обманывать людей и прикладывать столько сил, чтобы выглядеть убедительно. Оказалось, может.

В-третьих, «менеджеры» торопили соискателя с внесением «резерва». Они добились нужного эффекта: автор боялась упустить столь выгодное предложение, времени для размышлений не было.

В-четвертых, автор не потрудилась заранее изучить правила работы сервисов, где ей предлагали работу. А на их сайтах есть специальные разделы про мошенничество, где говорится, что с исполнителя никогда не берут деньги за работу.

Суть развода

Проблема автора заключалась в том, что она слишком поздно прочитала пользовательские соглашения упомянутых рабочих площадок. Она не знала точно, как происходит регистрация, выполнение заказов и оплата труда, и поверила объяснениям мошенниц. Те сказали автору, что они создают личный кабинет работника и предоставляют ему доступ. На деле же исполнитель сам регистрируется на «Кворк» и «Фриланс.ру».

Автор дала «менеджерам» свою электронную почту и ждала доступа к личным кабинетам. Через несколько часов оба «менеджера» прислали ей письма: они выглядели как официальные письма от «Кворка» и «Фриланс.ру». В них говорилось, что менеджеры внесли депозит на будущую зарплату автора, которую тот получит после выполнения работы (уже упомянутые 30 и 35 тысяч рублей). Но прежде чем начать работу, автор якобы должен «подтвердить сделку» и внести резерв: на «Кворк» — 13% от зарплаты (3900 р.), на «Фриланс.ру» — 10% (3500 р.). И только якобы после этого исполнитель может приступать к работе.

Женщина перешла по ссылкам и оплатила «резерв» через Qiwi. Хотя на оригинальных сервисах оплата происходит не через «Киви», а через Paymore. «Менеджеры» после этого пропали и стерли переписку. А женщина потеряла деньги — с комиссией за перевод вышло 7474 рубля.

Как женщина возвращала потерянные деньги

Сначала она написала в службу поддержки QIWI. Ее обращение рассматривали три дня, а потом заявили, что отменить платежи не смогут. Посоветовали обратиться в полицию РФ. Но в Молдавии сайт МВД РФ не работает. Так что со своими деньгами пользовательница просто попрощалась.

Вывод

Никогда не платите никаких взносов перед началом работы.

Если кто-то предлагает вам работу через известный сервис, сначала сами ознакомьтесь с правилами этого сервиса.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама