Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поехала в Анталью с картой «Мир»: везде ли она работает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И какие сейчас в Турции цены.

Автор блога о финансах поехала на неделю в Турцию и рассказала, как и чем там расплачивается. Женщина поехала не туром — сама купила билеты, сама выбрала отель.

Приземлившись в Антальи, автор первым делом пошла снимать наличные. С собой у нее карта «Мир». В аэропорту очень много банкоматов, в том числе банков, которые работают с системой «Мир», пишет пользовательница: это Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank, HalkBank. В банкомате HalkBank автор сняла лиры и пополнила ими карточку автобуса.

Банкоматы упомянутых турецких банков встречаются в большом количестве мест в Антальи. Автор отдыхает в курортном районе Коньялты — там они тоже есть. Чтобы их найти, нужно набрать в Google maps слово «АТМ» — карта выдаст расположение банкоматов с названиями банков.

Без комиссии с «Мира» автор снимает деньги в банкоматах Denizbank и Halkbank. Хотя, говорят, что даже у банкоматов одного банка в Турции могут быть разные условия.

Платить картой «Мир» удается в половине случаев, отмечает путешественница. Обычно оплата картой проходит в магазинах, а в кафе и ресторанах, бывает, не работает. Когда нужно что-либо оплатить, автор сначала пробует оплачивать картой. Если терминал не принимает — достает наличные.

Какие цены и курс? Пользовательница пользуется картой «Тинькофф»: по ней снятие и оплата проходят по курсу 3,4 лиры за 1 рубль. Цены в Турции радуют, отмечает автор: в кафе средней категории горячее обходится примерно в 340 рублей. В маленьких кафе подальше от пляжа можно пообедать и поужинать за 150-200 рублей — блюдо плюс напиток.

В супермаркетах цены ниже, чем в Москве. А вне туристических зон цены в магазинах еще ниже. В магазинчике недалеко от отеля автор купила 0,5-литровую бутылку воды за 1,5 лиры — чуть больше 5 рублей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама