Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Почему нам всем стоит перестать покупать много вещей — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Много вещей — это не только беспорядок, но и куча потраченных денег.

Многие ли из нас могут похвастаться порядком и грамотной организацией пространства в доме? Скорее всего, нет. В последние годы в России да и в мире вообще стали набирать популярность различные системы упорядочивания вещей и организации домашнего пространства — методы так называемого расхламления. А все почему? Потому что вещей у современного человека стало слишком много.

Финансовый блогер и писатель Александр Евстегнеев рассмотрел эту данность с точки зрения финансов: вещи — это потраченные деньги. А население России сегодня закредитовано донельзя и продолжает брать кредиты. Как правило, люди берут потребительские кредиты, на которые покупают обычные вещи для жизни. Банкам россияне должны уже триллионы рублей.

Мы умудрились потратить огромные деньги, которые нам еще предстоит заработать и вернуть с процентами, негодует автор. Многие россияне живут в заваленных вещами квартирах и при этом наблюдают пустоту в своих кошельках.

Автор считает, что многие из россиян тратят слишком много денег на ненужные вещи, совершают глупые покупки. Пора остановиться.

Вещи, которые создают беспорядок в доме — горы ненужной одежды, невостребованная техника, безделушки и прочее — когда-то были деньгами. Эти деньги оказались потрачены впустую, но чтобы их заработать, люди горбатились на работе.

Вещи покупают, приносят домой, и некоторое время они могут радовать. Но затем многие из этих вещей оседают в наших домах бесполезным хламом. И ради новой порции радости мы идем покупать новые вещи. Порой на кредитные деньги.

«Когда я вижу бесполезные вещи в своем доме, я вижу впустую потраченные деньги и упущенную возможность выгодно их проинвестировать», — делится автор. Однако захламленные уголки дома все же приносят некоторую, хоть и сомнительную, пользу: они напоминают о необходимости серьезнее относиться к расходам и принимать взвешенные решения перед покупками.

Автор призывает читателей перестать бездумно покупать вещи, начать анализировать свои желания и потребности и грамотно тратить деньги: первым делом вкладываться в «активы», а лишь потом — в «пассивы». Или по крайней мере не брать кредиты для исполнения своих «хотелок», — учиться копить деньги.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама