Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Население уменьшается: сколько граждан теряет Россия каждый день

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За первое полугодие 2022 года страна потеряла больше граждан, чем за аналогичный период в 2021 году.

В этом году численность населения России, согласно данным Росстата, сократилась на 430 тысяч человек. В первом полугодии 2021 — на 264 тысячи человек. То есть сейчас каждый день страна теряет примерно 2000 граждан.

Есть естественная убыль населения: за период январь-май 2022 она составила 355 тысяч человек. Но также за этот период увеличился миграционный отток: уехали 75 тысяч граждан.

Вместе с этим в России сейчас глубокая демографическая яма с тенденцией к ухудшению. В стране людей умирает больше, чем рождается. Эксперты объясняют это сокращением количества женщин репродуктивного возраста в РФ (20-29 лет) — их количество сократилось на 20% за последние пять лет.

В 2019-2020 годах коэффициент рождаемости в России составлял 1,5 ребенка на женщину. В 2014-2016 — 1,8 ребенка на женщину. А чтобы в стране был прирост населения, нужно, чтобы этот коэффициент достиг показателя 2,1. Этого не происходит несмотря на то, что за последние годы в стране ввели пособия для детей разных возрастов, улучшили условия получения материнского капитала, ввели программу поддержки молодых семей, покупающих жилье.

Эксперты связывают падение рождаемости также с условиями на рынке труда: меры государственной поддержки затрагивают в основном беднейшие слои общества. Средние слои остаются без поддержки и вынуждены рассчитывать на собственные силы. Но полагаться только на свои силы сложно. И еще сложнее, когда на рынке труда и в экономике царит неопределенность. Люди боятся заводить детей хотя бы из-за этого. Не говоря уже о проблемах с местами в школах и детских садиках, недостатке поликлиник, высоких ценах на жилье, и так далее.

Не нужно быть аналитиком, чтобы спрогнозировать дальнейшее сокращение населения страны.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама