Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как ускорить работу устаревающего смартфона на Android

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В нынешних условиях менять устройства сложнее.

Любой смартфон с течением времени начинает тормозить. Но если адекватно эксплуатировать устройство и быть внимательнее к его состоянию, можно продлить срок его работы. Что для этого надо делать?

№1. Чистите память смартфона

Android постоянно забивается мусором и временными файлами — их создают приложения во время работы. Если забыть об этом, накапливаются гигабайты кэша и устройство начинает работать медленно. Заведите привычку регулярно чистить память телефона. Лучше делать это вручную или встроенными приложениям — не сторонними. Очищайте кэш, удаляйте накопленные фото и видео. Много памяти съедают файлы, присылаемые в мессенджерах — учтите это.

№2. Приложения: закрывайте неиспользуемые, устанавливайте «легкие» версии приложений

Часто пользователи не закрывают, а сворачивают приложения, которыми не пользуются — мессенджеры, игры, музыку, галерею и прочее. Но они продолжают работать в фоновом режиме и нагружают оперативную память смартфона. Если смартфон старенький, это особенно сказывается на скорости его работы. Закрывайте приложения, когда заканчиваете работу с ними. И удаляйте приложения, которыми вообще не пользуетесь.

У некоторых приложений есть облегченные версии — например, Google Go и «Яндекс Лайт».

№3. Установите простую тему

Анимировнные обои, заставки с эффектами, и прочие красивые штуки нагружают систему. Для лучшей производительности выберите одну из стандартных тем, в качестве заставки используйте картинку.

№4. Не игнорируйте обновления системы

В официальных обновлениях бывают баги, но чаще они, наоборот, исправляют ошибки и улучшают работу системы. Устаревающая версия ОС со временем превращает смартфон в кирпич.

№5. Следите за состоянием аккумулятора

От этого тоже зависит корректность работы устройства. Избегайте перегрева и переохлаждения смартфона, не используйте его при температурных перепадах. Заряжайте устройство качественными ЗУ.

№6. Если ничего не помогает — произведите сброс до системных настроек

Когда телефон уже сильно тормозит, можно прибегнуть к сбросу настроек. Главное, предварительно скопировать все важные файлы и контакты. После сброса настроек телефон перезагрузится, а ОС вернется к своему первозданному состоянию. Если торможение смартфона было связано с неправильными настройками, сильным кэшированием или работой сторонних программ, это должно помочь.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама