Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как пить валерьянку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Валериана лекарственная расслабляет, снимает нервное напряжение, помогает при тахикардии, мигрени и нарушениях сна, а также при болях ЖКТ.

Многие люди ошибочно считают, что лекарства на основе трав можно принимать без рекомендаций врача. Но не стоит забывать, что они могут навредить организму. И даже к валериане есть определенные показания к применению – как и кому можно использовать это растение.

Для начала нужно проконсультироваться со специалистом, и только потом отправляться в аптеку. Препараты на основе валерианового корня стоят мало, продаются без рецепта, поэтому многие предпочитают самолечение. Но лучше всего выбрать оптимальную дозу лекарства после визита к специалисту.

Валериану лекарственную, или кошачью траву, можно употреблять в виде лекарственной настойки, таблеток, капель, сушеных корней, эфирного масла и так далее. Все формы этого препарата расслабляют и снимают нервозность, помогают при тахикардии, проблемах со сном и при мигрени. Растение также снимает спазмы ЖКТ и помогает разогнать желчь.

Лучше всего принимать валериану длительно и регулярно, но не более шести недель подряд. Таблетки по 200 мг, как правило, принимают по одной штуке трижды в день. Порошок из валериановых корней стоит принимать при мигрени – до двух граммов три-четыре раза в день.

Настойку на спирту пьют по 20-30 капель три-четыре раза в сутки. Крайне редко это лекарство назначают подросткам – с двенадцати лет и только под присмотром врача.

Настой валерианы можно сделать, залив корни кипятком и настояв их сутки. Принимать три раза в день по одной столовой ложке. Некоторые выбирают травяной сбор, сочетая кошачью траву с пустырником, боярышником, зверобоем и душицей.

Существует также эфирное масло валерианы. С ним принимают ванны, его добавляют в аромалампы и используют в холодных компрессах при головной боли. В каждом случае нежелательно использовать больше пяти капель масла, так как оно очень концентрированное. Курс длится до двух недель.

Взрослым можно принимать валерьянку в любом виде, обязательно запивая водой. Детям и будущим мамам лучше пить таблетки, порошки или заваренный корень. Ребенку до трех лет это растение не стоит употреблять вообще.

Если валериану прописывают маленьким детям, то обычно кладут рядом с кроватью пучок этого растения или добавляют травяной настой в вечернюю ванну. Это помогает малышу расслабиться, снять желудочные колики и справиться с некоторыми кожными проблемами.

Иногда кошачью траву выписывают беременным при излишней эмоциональности из-за резкой смены гормонального фона. Но здесь мнения врачей различаются. Некоторые медики считают, что в минимальном количестве это средство не навредит ребенку, другие – что препарат ни в коем случае нельзя принимать в первом триместре, когда идет формирование внутренних органов плода.

В любом случае, использовать валериану лучше по рекомендации врача. Доктор поможет выбрать правильный способ и дозу с учетом состояния здоровья пациента. Например, иногда при гипертонии это средство помогает привести артериальное давление в норму, а порой – наоборот возбуждает и нарушает сон.

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости валерианы лекарственной, вместе с успокоительными и спазмолитиками, при вождении транспорта, хроническом энтероколите, в первый триместр беременности и во время кормления грудью, а также детям до трех лет.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама